Klik

14 января 2024 г. 20:48

А я не смогла оценить книгу - для меня она стала бесконечной историей бреда - все бегут, делают тесты, снова бегут, постоянно рассуждают - такое утомительное чтиво, после которого впору признаться, что накрывает тоска и депрессия. Ну и соответственно - ни герои, ни сюжет мне совершенно не понравились - я на самом деле уговаривала себя дочитать (равно домучать эту книгу), после середины уже перешла на аудио, так как поняла, что хочу ее бросить и удалить с читалки без права восстановления. Вот вроде и сюжет был не заезженный - тут и любимая фантастика, и детективный элемент, а все равно не шло.
Мир после ядерной войны на Земле изменился до неузнаваемости - и вот тут автор впервые вызвал мое неудовольствие. Мне не хватило самого мира - какой он, что стало - остается догадываться по обрывочным сведениям, разговорам героев - как будто история шла отдельно от фона. Обитаемый и жилой Марс, роботы, практически неотличимые от человека и странная, болезненная навязчивая идея - живые животные в семье.
ГГ - Рик Декарт - охотник за андроидами, которых просто жизненно необходимо уничтожить - вообще оказался вне моего фокуса в этой истории - сам какой-то немного странный и затертый, я не оценила и не поняла его. Бегал, убивал, уничтожал, занимался сексом (да, я это все про андроидов) - а итого получился никакой. Никакая книга и никакой итог - вот целое впечатление от этой нудной и меланхоличной истории.