14 января 2024 г. 15:50

Познакомилась с автором исторических детективов Николаем Свечиным. Этот роман – один из первых в серии о Алексее Лыкове. Здесь Лыкова перевели из помощника квартального надзирателя в сыскную часть, по-нашему – молодой полицейский перешёл из ППС в угрозыск. Это понятно, не ясно за какие заслуги Алексей скакнул по классу и орден получил. По-моему, герой для этого ничего не сделал. «Думать, знать, предвидеть, опережать» он ещё не умеет, только из револьвера стрелять и кулаками махать. А так 150 лет прошло, технический прогресс, а сам метод поимки преступников практически не изменился.
Место действия – Нижний Новгород во время проведения знаменитой на Россию ярмарки. На которую съезжаются не только купцы, но и представители криминального мира со всей империи. Не успела ярмарка начаться, а у полиции уже два трупа. Быстро выяснилось, что раскольничьи секты гоняются за неизвестным доселе завещанием протопопа Аввакума (кто добудет – у того власть, ничего нового), а бандиты – за деньгами раскольников (тоже неудивительно).
Я выбрала этот роман из-за темы – хотела почитать о раскольниках, хлыстах, скопцах, наподобие Мельникова-Печерского. Надеялась на что-то такое колоритное, Нижегородская ярмарка – это же размах, ух! Но весь город я увидела внимательным и сухим полицейским глазом и совершенно не почувствовала эпоху. Периодически читать скучно. Самым интересным персонажем оказался колоритный «ковбоец» Буффало – бандит, но с принципами.
Заметила, что в книге упоминается Гиляровский, как сослуживец Лыкова, а про этого писателя есть серия детективов у Андрея Доброва. И мелькает мальчишкой на посылках Алексей Пешков – будущий Максим Горький.