Rossweisse

по шоколадоедению

13 января 2024 г. 12:35

5 Отвратительно и увлекательно

Книга «Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете» несколько разочаровала меня подачей, а вот интерес к теме, наоборот, только подогрела, поэтому я попробовала найти про то же самое, но другое. И хотя книга Элеанор Херман опять оказалась не тем, что я искала, в этот раз мне понравилось.

Заявленную в названии тему автор трактует очень широко и рассказывает не только о собственно ядах, но также о врачебных практиках, многие из которых убивали верней болезни (лечение запора ртутью — ещё довольно безобидный метод), и о тех особенностях повседневной жизни в Средние века, которых одних было достаточно, чтобы уничтожить даже лошадиное здоровье. Кроме того, следует учесть, что для совершения отравления требуется сугубо практический склад ума. Где найти, как доставить, куда подсыпать или подлить, чтобы наверняка погубить жертву — это всё бытовые вопросы. Поэтому книгу Херман можно читать и как сборник эссе о средневековом быте, рассматриваемом с несколько непривычного ракурса.

К слову, название «Элегантная наука...» я не могу рассматривать иначе как верх иронии. Самые распространённые симптомы отравления популярными в прошлом ядами — рвота и понос, и разнообразные выделения человеческого тела описываются на страницах книги обильно и подробно. Кроме того, часто и в разных контекстах упоминаются моча и мочеиспускание. Так что, вопреки мнению, могущему сложиться при чтении художественной литературы, в отравлении нет ничего, ничего, ничего элегантного. Оно отвратительно.

И до жути увлекательно.

В первой части автор даёт общий обзор веществ и нравов, самое интересное начинается во второй. Там главы построены по одному шаблону: описание фигурантов и обстоятельств, собственно эпизод приведшего к смерти недомогания, заключение современников жертвы — официальное и народное, бытующее в слухах, и, наконец, профессиональное заключение наших современников, составленное по проведении эксгумации и/или изучении исторических документов. И да, тут есть интрига, поскольку во многих случаях смерти, в прошедшие века однозначно приписывавшиеся действию яда, на поверку оказались смертями от естественных причин. Я думаю, это хороший повод ещё немного укрепить веру в человечество — на самом деле люди злоумышляют друг против друга реже, чем им самим кажется.

Интересно ещё, что вещества, широко использовавшиеся для отравления, лечения, создания косметики и красок, вообще в быту — очаровательное трио ртути, мышьяка и свинца — разрушают не только тело, но и психику. Снижение остроты ума, паранойя, депрессия, припадки гнева, присущие, по словам очевидцев, многим представителям королевских домов Европы и порой пагубно отражавшиеся на судьбах целых государств, в большинстве случаев не были личностными качествами и не свидетельствовали о старческом угасании, а являлись следствием отравления, зачастую ненамеренного. Именно ртуть, кстати, отчасти ответственна за грозную репутацию Ивана IV.

В «Элегантной науке...» мне не понравилось только одно. Вообще я ценю, когда автор относится к своим героям с теплом и вниманием; и это ценно вдвойне, когда герои — реальные, а не созданные воображением люди. Но, описывая смерть юной красавицы или многообещающего молодого монарха, Херман порой перебирает с мелодрамой, и это похоже на манипуляцию с целью вызвать эмоциональный отклик, что мне как читателю неприятно и к тому же является совершенно лишним, потому что и материал для книги, и изложениe хороши сами по себе и в подобных дешёвых приёмах абсолютно не нуждаются.