MiladyFleed

12 января 2024 г. 15:50

4.5 Сказки краткая глава! Ночь накануне Рождества

Добрая и поучительная сказка для детей и взрослых от замечательной Джоан Роулинг. Как приятно было снова коснуться того книжного волшебства, которое так умело творит эта английская писательница! С большим удовольствием от прочтения и с толикой ностальгии по волшебному миру целого поколения, хочу рассказать о произведении Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Рождественский поросенок" (простите, старая привычка!) просто "Рождественский поросенок".

Как и задумывалось, книгу я прочитала под Рождество. В центре сюжета мальчик по имени Джек, который по вине капризной сводной сестры теряет своего самого близкого друга, любимую игрушку - поросенка Пока. Надеясь как-то исправить положение, ребенку покупают точно такого же поросенка, но Джек остается безутешен.

Момент времени, в который происходят описываемые события, как раз приходится на самый волшебный, самый ожидаемый период зимних каникул - рождественский сочельник, когда в сердце каждого есть хотя бы крохотное место для чуда, а обычные вещи оказываются совершенно необыкновенными. Поэтому ничего удивительного, ведь ночь нынче необычная, и как глубокомысленно заметил вдруг оживший, помимо остальных вещей в комнате мальчика,  Рождественский поросенок, так как "сочельник - ночь чудес и потерянных возможностей", а "надежду под замок не посадишь", есть шанс вернуть дорогого Пока, но для этого нужно отправиться в Страну Потерь.

Страна Потерь, "мир неживых" - место, куда попадают все потерянные вещи, порой даже не самые очевидные; место странное и довольно жуткое, живущее по своим собственным, особенным законам. Правит этим загадочным местом существо по имени Потерях, который съедает неугодные ему потерянные вещи.

Рассказывают еще, что Потерях был здесь с самого начала времен - этакое чудище, которое так сильно завидовало людям и тому, какие замечательные вещи они создают, что решило присвоить как можно больше этих вещей. <…>  И тогда я тебя проглочу - и, может быть, после этого научусь любить вещи так же, как их любят люди!

В Стране Потерь Джека и Рождественского поросенка ждет множество приключений и необычных знакомств, преодоление трудностей, проверка настоящей дружбы и счастливый финал в конце. И конечно же, каждый узнает цену настоящей любви. А что еще нужно маленьким сердцам?

Как и во всех книгах Дж. Роулинг, в этом произведении есть двойное дно и неочевидный подтекст, который всегда присутствует в хорошей сказке и наверняка покажется интересным внимательным взрослым читателям, которым иногда нужно напоминать об очевидный вещах в не самой очевидной форме.

Оба улыбнулись обидными улыбками, какими улыбаются взрослые, когда считают, что лучше вашего знают, что и как было, хотя лучше знаете как раз вы, ведь оно было с вами.

o-r.jpg

Борцы с долгостроем, Звездный путь, Годовой круговорот, Ты - победитель!