12 января 2024 г. 15:41

Повесть построена таким образом, что главному герою Мериамону разные персонажи прошлого рассказывают о правлении Аменхотепа 4, как в силу своего малодушия он загубил великую страну Египет.

Верховный жрец Амона. Он описывал царя как увлеченного только своей религией, он не уделял внимания правлению государством, все дела вела Нефертити. Эхнатон только вел просветительскую деятельность для привлечения большего количества последователей его религии Атона.

Эйе — мудрец и отец Нефертити. В его присутствии юному Эхнатону открылось видение новой религии, но поначалу Эйе скептически относя к этой новости.

Хоремхеб — начальник полиции, он был другом детства Эхнатона, но под бременем разногласий дружба рухнула. Хоремхебу не нравился царевич своей женственностью и нелюбовью к государственным делам, но с благоговейным страхом следил за тем, как легко он завоевывал красноречием провинции и с каким жаром люди принимали его. Но призыв к миру и счастью в конце концов привел к краху.

Власть фараона есть плод древних и священных традиций

Тадухипа была дочерью Тушратты, царя Митанни — вторая жена отца Эхнатона. После смерти Аменхотепа 3, она вместе с гаремом досталась в наследство Эхнатону. Она презирала царя изменника за то, что он не смог показать себя как мужчина по отношению к женщине. По гарему ползли слухи, что царь имеет интимную связь с родной матерью и от их связи родилась дочь. Единственной заботой царя было распространение его новой религии по всей стране.

Мало кто из персонажей искренне высказывались с любовью о Эхнтаноне, только наверное скульптор Бек и сама Нефертити. Но по ее словам она любила своего мужа не как мужчину, а как жреца и последователя своего божества. Для меня остается загадкой, почему Эхнатон не захотел сам отдать власть своему брату Тутанхамону и стать жрецом Атона и спокойно распространять свою религию? Он же так не любил государственные дела. Боялся, что начнется религиозная война?
Хоть нам и показывают, что царь-изменник слаб телом, но он был очень харизматичным человеком, умным и в какой-то степени хитрым, иначе за ним в новый город не пошло бы столько последователей.

Религия Эхнатона превратила Египет в страну лицемеров, рвущихся к богатству и власти