12 января 2024 г. 14:33

4.5 История об Утреде

Первое знакомство с циклом Бернарда Корнуэлла прошло на отлично, я получила кучу эмоций от прочитанного и цикл для меня стал неожиданным и приятным открытием, так как я не сильно что либо понимаю в исторических романах.

Первая книга - это наше первое знакомство с юным Утредом Беббанбургским, история его потерь, взросления, становления, как воина и мужчины, а самое главное история кровной мести!

Корнуэлл прекрасно во всех деталях показал нам жизнь двух народов: датчан и англосаксов, их непрерывную войну, где вся Англия оказалась под угрозой исчезновения и какие действия были предприняты на тот момент. Самые эпичные, яркие, дерзкие описания битв, войн, схваток - всем этим можно насладиться здесь, где также магическим образом автор вплетает в линию сюжета мифологию викингов. Сюжет ни на секунду не провисает, постоянная динамичность, разнообразие сцен происходящего и обилие исторических фактов. Корнуэлл показал нам сторону датчан-викингов, их быт, жизнь, что для них самое важное в жизни, непризнающие христианство, но суеверные до мозга костей и восхваляющие только своих богов. Мастерски подобранные сравнения, эпитеты для каждого сражения и битвы, кинематографичность сцен, так ярко будут всплывать в вашей голове, словно вы смотрите фильм. Масштабность цикла поражает - ведь сколько всего нам еще предстоит узнать о части этой истории Англии. Радует, что даже если вы малосведуще в таком жанре, как я, то здесь слишком все просто и доступно объясняется. Второстепенные персонажи, сама атмосфера накалленности времени очень хорошо прописаны, тебе интересно наблюдать не только за развитием главного персонажа, но и быть в курсе происходящего тех, кто окружал его. Без некоторых эмоциональных моментов в книге не обошлось, но тогда - именно всё так и решалось, и другого способа люди просто не видели. Конечно же, тут есть еще и интриги - власть, захват земель и порабощение страны под свои законы. Мы увидим конфликт, как бы с двух сторон, каждая из которых имела своих потаенных "скелетов в шкафу".

Без небольших минусов не обошлось: слишком крутой главный герой. Слишком умный, слишком дерзкий, тот самый герой, который нужен своей стране. Раздражала на протяжении всего чтения его двойственность и неопределённость: то он хочет туда, то он хочет сюда. Надеюсь, что этот момент тоже объяснится.

Также на протяжении всего чтения, я не могла определиться с симпатиями к персонажам. Есть, конечно, те, которых будешь ненавидеть, но вот по отношению к главному герою - это так не работает.

Впереди еще 12 книг, и надеюсь, что дальнейшее повествование и масштабность происходящего будет только разрастаться.

P.S. Кстати, автор любезно в конце первой книги предоставил историческую справку, где разъясняет определённую информацию по персонажам книги.