BartoliThoft

12 января 2024 г. 12:41

3 Слишком много политики, насилия и секса

Гонзо-журналист Камерон Колли - личность неоднозначная. Он любит наркотики, сигареты и алкоголь, зависим от компьютерных игр, всегда ходит на грани в своих журналистских расследованиях, лезет на рожон  во всех спорах, открыто критикуя политику правых, выводя на чистую воду всех, с кем он не согласен, и много лет спит с женой своего друга. Ради сенсации он готов на всё, поэтому когда на связь с ним выходит загадочный мистер Арчер, время от времени кидающий ему крупицы информации, Камерон с головой бросается в расследование, грозящее раскрыть странные махинации с тайным проектом "Арес", что выведет статью на первые полосы газет.
В это же время идёт параллельная сюжетная линия с незнакомцем, который проникает в дома известных личностей или власть имущих, и в особо жестокой форме убивает их. Он долгое время остаётся безнаказанным и со временем полиция обращает внимание, что список убитых подозрительно подходит к списку тех, кого критиковал журналист Камерон Колли.

Я впервые читаю детектив подобного типа, поэтому даже не знаю как его оценивать. Дело в том, что по своему содержанию он не похож на то, что я читала ранее. Слишком вырвиглазный, слишком набит насилием и извращённым сексом, слишком политизированный. Последнее мне особенно не понравилось, ибо диалоги о капитализме, коммунизме, о правительстве и прочем занимают огромное количество времени. Почти любой диалог в книге сведётся к спорам про идеологии и взгляды героев. Причем удивительно, что люди с настолько противоположными взглядами умудряются дружить, хотя, судя по их спорам, они давно должны были вцепиться друг другу в глотки. Плюс очень много разговоров ведётся конкретно о Британской политике, в которой я вообще ничего не понимаю.

Да и сам стиль повествования получился какой-то...агрессивный, жестокий, кричащий. Чем-то напомнило Чака Паланика. Сцены насилия прописаны очень подробно и изощрённо. Даже не знаю чему удивляться больше: фантазии серийного убийцы или фантазии автора. От сцены, где подробно и пошагово описывается анальное изнасилование старика, мне вообще чуть не поплохело. Тоже самое касается и сцен секса, причем не классического, а довольно изощрённого по типу бдсм или изнасилования. Я не ханжа, но их в книге слишком много, поначалу кажется, что кроме насилия и траха в книге больше ничего нет. Причём отдельно доставляет именно сама манера описывать эти сцены, иногда я не знала то ли смеяться, то ли плакать с этого гениального описания.

...отбрасывает тень моего члена мне на живот, и эта зараза все время мне мешает, я запихиваю ее под стол, где она трется о металлическую стойку — холодную и противную, так что мне приходится отодвинуться назад, и тогда налитая, пульсирующая дубинка ложится на кромку столешницы; ее крупная алая головка и щелочка то ли глаза, то ли рта вопросительно, безмолвно смотрит на меня, как немой теплый щенок; она меня отвлекает, я гоню от себя желание подрочить/ этот мой мужичок-крепышок весь из себя вылезает, ждет не дождется, когда его приютят в расщелинке, пустят в уютный домик...

Что касается героев, то они все порочные, даже выбрать положительного персонажа неоткуда. Главный герой, Камерон, хоть и считает себя дерзким борцом за правду, на самом деле является никчёмной соплей, предпочитающий бросать близких и удирать подальше от проблем. Если посудить, то каждый из героев книги по сути является тем самым пособником, ибо каждое действие имеет последствия. Именно молчаливое бездействие или черезчур нахальные действия в конце концов привели к печальному итогу и косвенно виноват в этом каждый.

В общем, подобные книги - это не моё.