11 января 2024 г. 20:42

4 Спойлер Страшная месть и одержимость

Об этом детективе у меня неоднозначное мнение. С точки зрения сюжета он интересен, затягивает. Понравилось, что автор не просто ввел в сюжет банального серийного маньяка, а маньяка, который действует с определенной целью, хоть цель его и страшна для людей. Жертвы в этой книге не хаотичны, они звенья одной цепи, которая в один момент оборвалась и превратила человека в зверя. Маньяк на самом деле жестокий мститель, который выбрал виноватых во всех его бедах.

Финал спорный. С точки зрения меня, как читателя - не очень, мне хотелось другой развязки, но с точки зрения концепции детектива - такого почти не встретишь.

Не понравилось, как автор преподносит проблему выбора между карьерой и материнством. После родов сестра главной героини Бекки умирает. Остается девочка, которую берут на воспитание бабушка и тетя. Бабушка уже на пенсии, но неполный день подрабатывает удаленно, параллельно следя за внучкой. Бекки работает в полиции, ей приходится часто задерживаться, ведь преступники не выбирают удобное время для преступления. Но эта бабуля ежедневно промывает своей дочери мозг в духе " как ты смеешь так много работать, ведь ты решила удочерить свою племянницу". Вместо того, чтобы объяснять девочке, что приемная мамочка зарабатывает деньги на твои игрушки, еду, квартиру, она и девочке капает на мозг, из-за чего бедный ребенок думает, что его не любят.