1 августа 2014 г. 11:15

В пору повального увлечения соционикой и прочим психологическим типированием мы, кажется, забыли, для чего всё это изначально было придумано. Не для того, чтобы скоротать бездельный часок за тестом. Не для того, чтобы потешить своё ЧСВ сравнением с Робеспьером или Дюма, Цирцеей или Афродитой, кем-нибудь из "Гарри Поттера" или "Игры Престолов", etc. Не для того, чтобы обложиться-обставиться противоречащими друг другу описаниями себя, красивого, в картинках. А для того, чтобы понять о себе что-то важное, необходимое для взаимодействия с другими людьми и со всей этой жизнью.

Эта книга просто ломает набивший оскомину шаблон, действительно помогая что-то понять или по крайней мере подтвердить в конкретной непростой ситуации: в выборе профессионального пути.
Главный плюс: здесь нет тестов, ни одного, и это дичайше правильно. Даже простейший соционический тест "выбери между двумя понятиями" оказывается на поверку полнейшим идиотизмом, потому что каждый человек может быть и, например "склонным к критике" и "доброжелательным", предпочитать в разные моменты жизни "активный" и "пассивный" отдых, быть общительным, когда этого требуют обстоятельства, искренне считать себя душой компании при этом, но в глубине души предпочитать быть наедине с собой, упрекая себя за это и не обнажая такую потребность даже перед вопросником. Абстракции тестов, на мой взгляд (возможно, профессиональные психологи со мной не согласятся) сильно искажают картину, потому что человек должен быстро избрать представление о себе, никак не сопряжённое с его реальной жизнью. Как некто может ответить на вопрос "что вы сразу замечаете в незнакомом городе", если за последние лет пять ни разу не путешествовал? Как может ответить, конкретное или абстрактное у него мышление, если не объяснить хорошим примером, как работают оба?
В этой книге мы можем ориентироваться сразу на описания типов в самых разных ситуациях, выбирая последовательно по четырём дихотомиям. Сами типы представлены простыми сочетаниями букв, а не историческими личностями или героями; примерами служат очень обычные люди - следовательно, фактор потребности "покрасоваться" и идентифицировать себя с привлекательным образом отпадает.

Авторы очень тщательно защищают читателя от всех ловушек на пути самоиденитификации, объясняют противоречия в представлениях о тех или иных качествах, подтверждают, что ни один не может быть постоянно ходячей характеристикой одного типа - жизнь слишком многообразна и слишком многого от нас требует. Просто есть обстоятельства и требования, следовать которым комфортно. Для разных людей они разные, тут-то и кроется секрет "подходящих профессий". В самом деле, от чего, как не от своих особенностей, можно оттолкнуться при выборе?
Тут нельзя ориентироваться на чужие стандарты. Да, общественное мнение (по крайней мере то, с которым я постоянно сталкиваюсь) давно постановило: офис - это круто, ферма или магазин - это отстой, перекладывать бумажки и координировать координаты - для умных, работать руками - для тупых. А это уже на самом деле глупо.

Добрая книга из страны равных возможностей позволяет на какое-то время забыть обо всех этих стереотипах, оценочных суждениях и понять свой потенциал (в том числе перспективный - развитию типа и его характеристик с возрастом в книге тоже уделено много места), свои слабые места, даже комфортные для себя пути поиска работы.
Понятно, что всё это не так близко к реальности, как хотелось бы, но ведь главное - понимание и мотивация, а это может тут найти каждый, кто захочет.