9 января 2024 г. 18:12

3.5 Теряя личность, но сохраняя жизнь

С моей стороны будет очень нетерпимо написать, что мне надоели уже эти истории оккупированной Франции. Практически каждая романистка считает своим долгом написать хоть один такой роман. Одно дело книги вроде "Дневника Анны Франк", что описывает доподлинную историю из первых уст. Совсем другое - когда события рассказаны людьми лишь по документам или рассказам старших. В этом нет ничего плохого. Я лишь о том, что военное нацистское время было настолько жутким, что и в художественных книгах я готова, и хочу знать правду, а не поверхностный вымысел. Мне до сих пор интересны моменты из жизни выживших узников концлагерей. С удовольствием узнаю о внутреннем устройстве именно у немцев. А французские спасительницы уже везде и всюду. Понимаю, что это страшное время, но читать одно и тоже в разной подаче утомляет.

У меня уже была смелая девушка, переправляющая евреев через границу; девушка под прикрытием; и наконец, воюющая женщина. А теперь и подделывающая документы. Круто, что не только мужчины славились героизмом в военные годы, но и многие женщины защищали свои страны и свою семью. Да, об этом надо рассказывать и писать книги. Просто таковые попадаются мне одна за другой. Нужна передышка.

Единственное, что порадовало - присутствие Эриха, немца-перебежчика. О таких людях тоже стоит создавать целые романы, наверняка есть многочисленные прототипы в истории.

Сколько бы я не читала о значимых женщинах во Вторую Мировую, всё, что я уяснила - смена поколений не пошла нам на пользу. Случись такая опустошающая война в наше привычное мирное время, не каждый и тем более не каждая последовала бы примеру этих женщин. Все они боролись за чистое небо над головой, а побочным эффектом появилась трусость. Неправильно говорить за всех. Но я часто рассуждала на эту тему с друзьями и сама с собой. Пришла к выводу, что во мне уже нет той самоотверженности и отдачи отчизне. Но пусть так и остаётся, лучше быть трусливой в мире, чем погибшей в окопе. Спустя уже практически столетие человеческая жизнь сейчас - куда больше ценна, чем казалось людям раньше. Правильно или нет, объективно или нет - это только мнение, честное мнение о себе, на которое меня и подвигают эти романы. Надо заканчивать с ними. Только если они попадаются под руку, значит неспроста.