9 января 2024 г. 15:11

5 Где твой север, Вайю?

По многочисленным отзывам я решила открыть для себя серию книгу «Грозовая охота» Тайга Ри. И пропала. Таких продуманных книг еще надо поискать. Настолько проработанный мир и характеры героев, что ощущаешь их «живыми». В каждой главе, да что там, на каждой странице ты удивляешься тому, как автор вскрывает второе, третье и десятое дно истории. Столько тайн, столько событий и столько цепочек взаимосвязанных элементов, которые не просто удержать в голове, и сложить в целостную картину. Автор не упрощает сюжет, а задает еще больше и больше загадок. Но это прекрасно. С интересом следишь за перипетиями героев, и пытаешься угадать, что будет дальше.
Вайю Блау умирает в возрасте тридцати двух лет, и возвращается в тело четырнадцатилетней девочки. Она мыслит и думает, как взрослая женщина, которая прошла пытки, войну, потерю рода и много лишений. Она должна изменить прошлое ради будущего ее рода и страны. Она пришла убивать, мстить и строить новые связи, восстановить род, чтобы опять не остаться последней из рода Блау.
Очень хорошо в книге представлена идея преданности Роду, Империи, семье и ее ценностям. Честь своего рода стоит наряду с идеей стоять до конца в своих убеждениях. Вайю Блау выступает многогранной личностью. Она сломлена войной и потерями, тем, во что превратилась ее жизнь. Вайю осталась последней из рода Блау, но это она это пытается исправить, вернувшись в прошлое. Идет напролом, ломая запреты, преодолевая все препятствия, и неведомым образом покоряя всех вокруг своей непосредственностью и прямотой.
Героев романа много, чего только стоят темные лошадки аллари – целый народ, аборигены мира, куда пришел народ Вайю. Игра у них своя и непонятные цели. Светлые, которые проводили опыты смешивания крови пытаясь вывести высших из самых высших. Дядя Вайю, преследующий свои цели, хотя и во благо рода Блау.
Высшие пришли из другого мира, покорили новый и пробудили жутких созданий — Тварей, что обитают на подземных уровнях. Твари, что готовы уничтожить все живое. Но на защиту нового мира встают несколько родов, укротителей, и Блау одни из них. Но умение управлять тварями имеет и обратную сторону — сами же «породнившиеся» и заклинатели могут стать тварями тоже. Зов слишком сильный, непреодолимый и сводящий с ума. И Вайю, и ее брат Аксель прочувствуют его на себе сполна.
Дознаватели-менталисты занимают одно их главных мест в романе. Они отвержены и презренны, но самые сильные и способные сломать любого, даже Императора. Их боятся и ненавидят, и они сыграют не последнюю роль в серии книг.
Но хочется отметить и минусы серии.
Вайю Блау приходит в тело четырнадцатилетней девочки будучи взрослой женщиной и начинает вести себя соответственно. Но одноклассники и друзья? Как же они? Не ведут себя так дети в четырнадцать лет. Кантор особенно удивил. Где гормоны, всплески дурости? Не верю — иногда хотелось это сказать. Видимо, автору в последних томах подсказали все же слабость этого момента, потому что хоть на пару страниц она начала вставлять детские перепалки между героями.

И, самое главное, я не знала, когда начала читать, что пятая книга не последняя, по сути, но, похоже, последняя в принципе. Автор серии бросила писать.

Читать советую обязательно! Даже неполностью написанная серия доставит вам много удовольствия от ее прочтения.