BooksMimi

9 января 2024 г. 14:18

Очень сложно что-то сказать о третьей книге без спойлеров. Поэтому о сюжете я ничего не скажу, только то, что Стивотер с каждой частью нагнетает атмосферу всё сильнее и сильнее. Оторваться вообще невозможно.

Я так полюбила всех "воронят" и Блу конечно тоже. Они хорошо раскрыты, всесторонне. И чем дальше мы углубляемся в лес, ну или в Кабесуотер, тем больше граней обнаруживаем у героев.

Например Ронан может из сна вытащить всё, что душе угодно. Хоть ворона, хоть автомобиль. А Адам впитал в себя магический лес. Да и малышка Блу обнаруживает у себя новые способности.

Эта часть удивила меня и даже заставила всплакнуть, а концовка вообще не даёт покоя, нашептывая мне, что четвертая часть рядом и уже меня ждёт...

Мне очень нравится стиль Мэгги Стивотер, кому-то он может показаться тривиальным, другие скажут, что он суховат. Но так уж вышло, что каждая ее фраза "спевается" с моим мышлением и я смакую каждое выражение.

Есть конечно нюансы, которые меня раздражают. Например, заканчивать главы на самом интересном, а в следующей главе не упоминать о том событии вообще. В принципе по ходу повествования остается слишком много вопросов. Но все это меркнет на фоне отличных персонажей и задумки.