9 января 2024 г. 13:28

5 Это твой первый костер?...

Ива - знахарка из Восточных лесов. Живёт в деревушке с тётей. Лечит деревенских, делает зелья и снадобья. Всё тихо и буднично в её жизни. Особой любви односельчане к ней не испытывают, но девушка привыкла, хотя не понимает этого.  Беда пришла откуда не ждали..
Зима непростое время для деревни. Холод, простуды, боязно за детишек, которые только родились. Ива переживает, делает лекарство для матерей, у которых пропало молоко. Ещё в деревне появляется странный менестрель. Его музыка чудесна, вызывает небывалые эмоции, каждый видит и чувствует что-то своё. И во время одного из выступлений, когда почти вся деревня слушала менестреля, умирает младенец. Видимых повреждений нет, причина не ясна. Возможно это отпустили бы, всякое бывает, малыш совсем маленький был. Но погибает и второй ребёнок. Начинается паника, Ива обвиняет менестреля во всём, ведь после его прихода начались смерти. Плюс у него дудочка! Может он Гамельнский крысолов и уводит души детей! Только вот люди не верят девушке, ведь дудочку видит только одна она..
Тётя вовремя приходит на помощь. Открываются семейные тайны, находится верное решение. Ива узнает, что у неё есть магический дар,который можно развить, если учиться. И тут вмешалась судьба. Ива встретила Снежных волков. Снежные волки… это пострашнее всей нечисти, нежити и зверей. Им не нужно мясо или кровь, они заберут твою душу, унесут ее своей призрачной королеве, и не останется у тебя покоя в сердце. Будь ты девушка или юноша, семейный мужчина или женщина с кучей детей, старик или старуха – все едино: пойдешь ты вперед по змеящейся под ногами дороге вдаль куда глаза глядят. И не захочется тебе больше ни счастья, ни спокойствия. И будет в душе твоей только путь бесконечный, а в сердце - песни снежных волков. Что ж! Ива отправляется в путь..
Легко не будет. Девушку ждут новые встречи и знакомства. Сначала она спасает, потом её. Будет первый в жизни костёр, на котором её чуть не сожгли. Но Ива не сдаётся! Даже ворота замка не в силах её удержать. Но не только плохое ждёт её в пути. Эльф, влюблённый в море, уже присаживается к столику..
Это волшебно! Обожаю эту историю! Можно сказать, что именно с неё началась моя любовь к книгам. Первый раз я прочла её то ли в 2009, то ли 2010 году, и очень боялась перечитывать. Бывает такое, что через несколько лет берёшь любимую книгу, а она уже не идёт. Но не в этом случае! Читала не отрываясь, многое уже забылось, а что-то наоборот до мельчайших деталей вспоминалось.
Ивушка это любовь! Обожаю её! Герои адекватные, со своей историей и изюминкой. Моментами трогательно, моментами грустно, а кому-то и пинка под зад дать хотелось. Но ни секунды не было скучно, ни одного предложения не пропустила и не листала страницы. Этот так  здорово!
Хотите узнать как быстро освоить левитацию? Или как связаны деревья и драконы? А может, вам интересна тайна портретов без лица?  Или хотите встретить душу города? Есть ещё тайна, о ком или чем плачут кошки.. Интересно? Тогда вам точно сюда!!