BooksMimi

9 января 2024 г. 13:27

Хоть эта книга и продолжение «Метро 2033», речь в ней пойдёт не об Артёме.

Здесь три действующих лица:

Гомер, дед, мечтающий оставить после себя след. Он живет с мыслями об ушедшей цивилизации и надежде передать ее уроки будущим поколениям.

Саша, девушка, которую не ожесточила жизнь в вынужденном изгнании.

Хантер, знакомый нам по первой части. Но ставший мрачнее и нелюдимее, после пережитого. Он вновь отправляется в путь, чтобы остановить болезнь, угрожающую метро.

Действия книги разворачиваются на станции Севастопольская, которая внезапно оказывается отрезана от большого метро.

На удивление, эту часть читать было не менее интересно. А я боялась, что книга меня разочарует.

История Саши меня тронула, я не ожидала встретить в книге женский персонаж на первых ролях. Почему-то я считала, что в основной трилогии только Хантер и Артём.

Неожиданно для себя поняла, что именно из-за ностальгических всплесков Гомера и его философских размышлений мне было очень интересно читать. Более того, я думаю, что это уместно для такого характера, для человека, который обладает талантом писателя. И кто застал мир до ядерной войны.

Вся сюжетная линия мне понравится, хоть я и не поняла Хантера и что им двигало.

Концовка, как и в Метро 2033, выбила почву из под ног и оставила после себя привкус тлена и отчаяния.