BooksMimi

9 января 2024 г. 13:26

После прочтения этой части у меня остался привкус тлена и безнадёжности.

Самое невероятное что тут есть, это открытие новых истин, о которых я даже не подозревала. Впрочем, как и все жители подземелий метро.

Большое впечатление на меня оказало то, как люди реагировали на это открытие. Я не буду раскрывать даже намёки на это - уже спойлеры. Просто скажу, что мне ужасно больно и обидно за Артема. А люди? Они никогда не изменятся. Даже пережив ядерную войну, они не будут ценить жизнь. И всегда будет власть и будет политика.

В остальном же, эта книга прямое продолжение «Метро 2033», потому что по большей части она будет об Артеме и его жизни после того, что случилось в конце.

Будет тут и Гомер, который меня, как и все остальные люди, разочаровал.

В общем, в «Метро 2035» Глуховский откроет глаза на мир. И все что мы знали о вселеной Метро до этой книги рассыпется как карточный домик.

Артём будет одержим идеей, что Москва не единственная выжила и будет докапываться до правды всеми силами. Вот и всё.

Мне не понравилось все что происходило в книге. Мне было стыдно за людей, больно, отвратительно и жутко.

Но как минимум из-за того, как автор все показал и передал человеческую суть, книга уже заслуживает высшую оценку.

Концовка, хоть и заставляет разочароваться во всем и всех - мне кажется максимально реалистичной и достойной. Я рада, что Глуховский закончил историю Артема таким образом.