Kreatora

что вижу, то пою

8 января 2024 г. 20:46

В финальной части трилогии мы узнаем, чем же закончится противостояние человечества и других обитателей Вселенной.
Чэн Синь - главная героиня в этой части. Мы еще несколько раз встретимся мельком с Ло Цзи, например, при передаче титула Держателя Меча. Мне очень понравились эпические название, которые автор дает некоторым событиям и временным отрезкам. Например, эра Устрашения - звучит впечатляюще. Но вернемся к нашей героине. Честно сказать, мне она не понравилась - эта девушка любит совершать глупые поступки, а автор не очень старается продумать ее мотивацию. Из-за этого героиня раздражает и кажется несколько картонной, живущей не своей головой, а наитием.
Романтическая линия - одна из самых необычных в литературе. Парень влюбился, а дама сердца и не подозревает о существовании поклонника. Он дарит ей невообразимые подарки, а свидание может случиться только в космосе. Это не основная тема книги и всплывает от случая к случаю, но очень греет сердце.
Произведение получилось очень депрессивным, читатель чувствует, что финал неизбежно приближается. Человечество всегда спасалось каким-нибудь чудесным образом и помощь приходила порой оттуда, откуда уже и не ждали. Но тут с каждым событием надежды все меньше и меньше. По научной части для меня это самая непонятная из книг трилогии. Многие теории вызывали у меня недоумение. То, что мы узнаем о "темном лесе" в финале тоже вызвало у меня отторжение. Все же я верю в вечное, доброе и разумное, а не в злобных, жестоких, пожирающих друг друга злодеев.
Трилогия получилась замечательная, мне она очень понравилась, хоть я и не могу причислить себя к фанатам фантастики. За судьбу человечество переживаешь. Да и за Трисоляриан начинаешь тоже переживать, хоть они и пытаются забрать нашу Землю. К прочтению рекомендую.