Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

8 января 2024 г. 17:56

4.5 Мой номинант на воображаемую премию "лучший мужской персонаж рофанта"

– Слава великому уллису! – возрадовалось это чудо. – Он таки подкрался и остался! Какое счастье! А это все я, я! Я тебя приволок сюда, я вас познакомил! Ой, какой я молодец! Салатика покушаем!

Вот и подошли к концу приключения Иржины. Последняя часть меня не разочаровала и хочется подвести какой-то общий итог знакомства с циклом.

Объективно - придраться можно ко многому, начиная от мерисьюшности героини и заканчивая довольно-таки банальным и предсказуемым сюжетом. Но лично мне придираться не хотелось - уж не знаю, в чем тут дело, в приятном стиле писательницы, удачной начитке или все-таки в одном мужском персонаже :) Всё это в совокупности, а также пропитанность повествования эмоциями позволили мне по-настоящему приятно провести время за прослушиванием серии. На мой взгляд, она однозначно удачнее "Невест" и все-таки отходит от шаблона первой книги, хоть поначалу мне и казалось иначе. Мерисьюшность Иржины автор даже постаралась объяснить - и это тоже здорово.

Но скорее всего эта серия так и осталась бы для меня просто крепким среднячком, если бы не Он (стараюсь не спойлерить). Пожалуй, это вторая книга в моем прочитанном, где при довольно-таки среднем общем впечатлении мне настолько нравится мужской персонаж, что это полностью перевешивает чашу весов в общее положительное впечатление от книги (первой была "Дракон в ее теле" ). Каким же он получился притягательным, понимающим, как плавно раскрылся, как ненавязчиво вошел в жизнь Иржины, и как надежно и защищенно она должна была себя чувствовать с ним... (*¯︶¯*)

И не последнюю роль в этом играет чтец. Хотя за первые две книги я успела привыкнуть к голосу Елены Ключкиной и поначалу мне не хватало более веселой и непринужденной манеры рассказчицы, новая озвучка абсолютно меня покорила, когда дошло до сцен с Его участием. У Алевтины Жаровой получилось так передать низкие нотки мужского голоса, иногда насмешливого, иногда усталого или расстроенного, но неизменно мудрого, благородного и спокойного, что я каждый раз млела вместе с Иржиной (๑˃ᴗ˂)ﻭ

Тут чуть-чуть спойлер про одного из персонажей

На его фоне Ян, окончательно превратившийся в какую-то истеричку со своим неадекватным поведением, проигрывает бесповоротно. Мне даже не хотелось, чтобы писательница его с кем-то сводила, поэтому лично я расстроилась, что Ванесса досталась ему, а не Грегу :С

С этой его тирады на ровном месте я просто выпала (хотя лично мне хватило еще высказываний в конце первой книги):

– Ну наконец-то, – заявил он, как только его изображение появилось на экране. – Во что ты опять вляпалась, да еще и Грега впутала?
– Что? – От такого наезда я опешила. Ничего себе приветствие!
– То! С твоим непутевым братцем я уже успел пообщаться, мне Эстель с Найтоном сообщили. А где тебя носило все это время? Почему ты не отвечала на мои звонки? Неужели не понятно, что я волновался? – Себастьян заводился все сильнее и отчитывал меня как ребенка, не давая вставить ни слова.
– Не…
– Что «не»? – перебил он меня, гневно сверкая глазами. – С той минуты как я с тобой познакомился, моя жизнь превратилась в кошмар! С тобой же одни проблемы! Ты вечно во что-то вляпываешься, и все вокруг с ума должны сходить и спасать тебя! Не знаю, чем я так прогневил богов. За что они послали такое наказание в твоем лице?
– Ян…
– Ну что? – рявкнул он. – Мне Эларил уже сообщил в подробностях о вашем феерическом явлении пред императорские очи! И рассказал, как вы все выглядели, и ты в том числе. Так сильно хотелось умереть? Так и делала бы это в одиночестве. Какого… ты втянула во все это Грегориана и этих ушастых недорослей? А потом? Ты не могла мне позвонить? Сообщить, что с тобой все в порядке? За что мне эта божья кара в твоем лице?!

Понятно, что писательница намеренно решила его очернять, чтобы не осталось недовольных выбором Иржины читателей, и всё же. Я была очень рада, что Завойчинская не попыталась его оправдывать, а мыслями Иржины наоборот подчеркивала, что такое поведение неадекватно - после Суржевской с её абьюзивными парочками я почти забыла, что так тоже бывает в ромфанте :)

На самом деле, я бы поостереглась горячо кому-нибудь рекомендовать эту серию, потому что понимаю, что придраться тут есть к чему - увы, это не бриллиант среди стекляшек и не новое слово в жанре. Но если вы не слишком строгий читатель и готовы закрыть глаза на сказочность сюжета и мерисьюшность героини, эта серия вполне может подарить вам не один приятный вечер, а возможно и чуть-чуть влюбить в себя :)

junetatuola , спасибо, ведь именно благодаря тебе я познакомилась с этой замечательной серией! :3