8 января 2024 г. 14:55

5 Книга избавляет от приятной иллюзии собственной непогрешимости

Есть среди замечательных ученых - авторов научно-популярных книг - те, к кому моя любовь безгранична и безусловна. Среди них Карл Саган, Роберт Сапольски, Митио Каку, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов. Последние два, кстати, вели совместные исследования и работали бок о бок. Истинного ученого-энтузиаста, влюбленного в науку в самом широком понимании, выделяет его неуемное любопытство, бесконечное восхищение мироустройством и исключительное чувство юмора.

Я купила маленькую книжонку за смешные 99 рублей и провела с ней 4 замечательных дня.

Что-то из прочитанного мне уже было известно. Но настолько структурированный, понятный и всеобъемлющий материал о деятельности нашего бессознательного я читала впервые. Неудивительно, что над этой книгой Млодинов (вообще-то физик), работал много лет.

Вот лишь несколько тезисов, которые я выделила (вся книга просто-таки утыкана многочисленными ссылками на различные научные источники):

Человеческое поведение формируется в бесконечном потоке восприятий, чувств и мыслей, переживаемый и на сознательном, и на бессознательном уровнях.
Впихивание воспоминаний в удобную форму - активный процесс, зависит от накопленных знаний и верований субъекта о мире и имеющихся у субъекта склонностей и предубеждений.

(парадоксально, но верить нельзя даже собственным воспоминаниям)

Предвыборная гонка может быть окончена, не начавшись, если огромную фору кандидату дает один только внешний вид.

(удивительный факт, который заставит меня крепко призадуматься над своими общественно-политическими взглядами)

Эта книга - потрясающий инструмент для рефлексии и самооценки. Избавляет от приятной иллюзии собственной непогрешимости, правоты и разумной объективности)))

10 удивительных нейронов из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook