BooksMimi

8 января 2024 г. 13:39

Книга отправит нас на Аляску, где мы познакомимся с четырьмя разными подростками и узнаем их истории. И сложности, с которыми каждому из них пришлось столкнуться.

Руфь хранит от всех секрет, который скоро выплывет наружу.

Дора никак не может почувствовать себя в безопасности, после того как ушла из дома.

Элис мечтает заниматься балетом, но вынуждена проводить время на рыбацкой лодке.

Хэнк вместе с братьями мечтают убраться подальше из этого места.

Все истории, на первый взгляд не взаимосвязанные, сойдутся в одну, словно связанные тончайшей, почти невидимой нитью.

Запахи чужих домов - это история о подростках у которых было нелёгкое детство, об отношениях между родителями и детьми, о трудностях выбора, о друзьях и близких. О чувстве вины. И о надежде на лучшее будущее.

И о семьях, таких разных. Где в одном доме пахнет уютом и пониманием. А в другом лишь алкоголем и осуждением.

Но в первую очередь - эта книга об Аляске. О ее суровой красоте. И о жизни людей, которые с малых лет приучены добывать себе пропитание и выживать в этом краю. И закрывать глаза на все нелицеприятные стороны этой жизни.

Нелёгкая книга, оставила после себя немало мыслей. И хотя она повествует о подростках, ее можно и нужно читать в любом возрасте.

Мне очень понравилась эта история, все ребята тронули меня за живое и их судьбы вызвали у меня бурю чувств.