skerty2015

8 января 2024 г. 08:57

2.5

Открываю год ворчливым отзывом.

Прочитала четвертую книгу у автора, но это первая книга, которая вызывала у меня раздражение и хотелось много раз восклицать: «Не верю!». Я не очень придирчивый читатель, но тут даже у меня полыхало в разных местах.

В книге две временные линии. В настоящем – холодная и очень строгая мать, которая не находит контакта со своими дочерями. Лишь отец является связующим звеном в семье, но однажды его не стало…

Недолюбленные девочки выросли в женщин, которым сложно выражать свои чувства. И они все еще втайне ждут, что мама их полюбит, оценит старания. Счастливы ли они? Думаю, что ответ очевиден.

Почему же мама так себя вела? Ответ кроется в прошлом. На ее долю выпало много горя, она пережила блокаду Ленинграда и почему-то скрывала это от своих дочерей. От всех потерь ее сердце заледенело.

У меня относительно этого были двоякие чувства – с одной стороны я понимаю, что такое птср, чем чреваты травматичные события. Но к мужу то она испытывала нежность, значит была способна на чувства. Тогда почему так «наказывала» детей… Объяснения автора вызвали еще больше вопросов.

Что меня от книги отворачивало – клише на клише, когда описывалась линия прошлого, война, блокада и жизнь русских. Американцы – освободители, ну да, ну да. И водку то с икрой русские употребляют, десять раз «ну да». Спасибо, что хоть медведей не было. Вот иногда хочется сказать – не знаете русской души, лучше тогда не лезьте в эти темы, чем так поверхностно писать.

И еще, что мне вообще не откликнулось – слащавый финал, где все внезапно налаживается. В таких драматичных историях хэппи-энды выглядят слишком натянуто, в них мало верится. А здесь многое притянуто за уши.

Что сказать – эта история совершенно не моя, но мне очень понравились романы «Домашний фронт» и «С жизнью наедине», поэтому другие книги автора читать планирую.
картинка skerty2015

это точно. Одна из худших книг прочитанная в 2023 году.