8 января 2024 г. 08:10

5 Я думаю, всем знакомы фразы "свидание с собой", " у меня есть я, и это всё, что мне нужно" и т.д. Здесь про это.

Данная книга представляет собой сборник эссе социолога о любви с приведёнными исследованиями и цитатами из книги и других источников. Полина Аронсон берёт за объект изучения любовь в современном мире. Согласитесь, сейчас отношения выглядят совершенно не так, как 20, 50 или 100 лет назад. Что-то меняется, мы становимся более автономными, стремимся к самостоятельности. Сейчас зависеть от другого считается неправильным. Любовь перешла в деловые отношения.

Автор, следуя критическому мышлению, ставит под сомнение выражения поп-психологии, что "никто никому ничего не должен". Как будто, гонясь за защитой своих личных границ, мы начинаем забывать про чувства.

Мне понравилось, что книга является собой не просто размышления авторами анализ литературы и современного мире. Еë заголовки " Как любовь стала отношениями", "как любви перестал быть нужен другой", " Долго и счастлива сама с собой", "Алиса, что такое любовь" и др. - всё это чётко описывает о чëм будет идти речь. Никакой воды, а лишь чёткая информация, которая даёт тебе пищу подумать, а действительно ли то, что тебе твердят в социальных сетях правильно?

Несколько цитат из книги:
▪️Мы принимаем за свободу сам факт того, что мы можем делать выбор. Но наличие сложноо меню возможностей ещë не является свободой.
▪️Созависимость - термин, изначально разработанный психологами и социальными работниками а работе с партнёрами алко- и наркозависимых. Созависимость - это зависимость двоих от какой-то третьей субстанции или привычки. (совместная зависимость)
▪️Мы лечим уязвимость, наращивая автономию, а не учась эмпатии
▪️Человек приобретает человеческое лишь в Другом, а не в культивации своей травмы
▪️Ты - это всё, что тебе надо. Поп-псизология превратила еë в жёсткий императив - "тебе не должно быть нужно ничего, кроме себя"
▪️То, что помогает нам почувствовать себя любимыми, - это контакт с другими людьми, причём не только с теми, кто нас целует и обнимает, но и с теми, кто огрызается на нас