7 января 2024 г. 19:02

3 Нет на свете зрелища более внушительного, чем спектакль смерти.

Книга рассказывает нам о жизни Уильяма Беллмена с юношеского возраста и до самой смерти. Сам по себе мистер Беллмен очень энергичный, деятельный и сообразительный человек, который добивается успехов в бизнесе, зарабатывает огромные деньги. Но книга Дианы Сеттерфилд не про то, как стать продуктивнее и богаче, а о Смерти. Смерть следует за Беллменом на протяжении всей жизни, забирая самых дорогих людей.

Это третий роман Дианы Сеттерфилд,  который я прочитала и я ожидала от Незнакомца увлекательную историю-триллер, а получила монотонный рассказ о жизни картонного бизнесмена на 500 страниц. До самого конца надеялась, что вот сейчас то сюжет начнёт развиваться, сейчас то станет интереснее, но мои ожидания не оправдались. Если бы не слог(как всегда, прекрасный) Дианы Сеттерфилд,  я бы не дочитала.

Первая мысль: "Может быть я что-то упустила или не поняла?". Может быть роман настолько глубокий, что моему двадцатилетнему уму не дано постичь всю мудрость, заложенную в Незнакомце? Возможно. Прочитала штук пятнадцать чужих отзывов, отсеяв ну совсем никакие, получив два лагеря: те, кто тоже ничего не поняли и те, кто "ну да, смысл глубокий, конечно, вот и села написать рецензию... да, глубоко, понравилось и отозвалось очень!!". А в чем глубинный смысл, мне так никто и не объяснил...
Само собой, смерть приходит за всеми. Будь ты бизнесменом, ребёнком, пекарем, нищим или молодой девушкой. Но это ли хотела сказать нам Сеттерфилд? Мне кажется, что нет.

Что мы имеем в сумме? Красивый слог, красивые постельные сцены, на которые я обратила внимание ещё в "Пока течёт река", картонный мистер Беллмен(потому что любой нормальный человек загнулся бы от такой жизни лет на двадцать раньше) и финал "на подумать".

Стоит ли начинать знакомство с Сеттерфилд с Незнакомца? Зависит от ваших ожиданий.
Стоит ли читать книгу, если вы ждёте подобие "Тринадцатой сказки"? Нет.

Источник