7 января 2024 г. 10:04

2.5

Не понравилось.
Не знаю почему, но создалось ощущение, что книга написана небрежно. Никакого ощущения и мыслей история не приносит вообще, в 27 главах происходит просто перечисление событий. Полное отсутствие цельности сюжета, вся книга - бесконечная завязка действия.
Сюжет настолько явно настроен на продолжение, что даже как-то неловко становится. Ощущение, что автору надоело писать, и он закруглил текст в конец где-то за пару-тройку абзацев. ГГ вроде бы переживает по поводу происходящего, но не особо активно, и ее мысли ни на что не влияют. Персонажи действуют как куклы. У Эйларда вообще, по-моему, раздвоение личности, то он "достойный, серьезный, спокойный", то прыгает на ГГ и истерит.
Из плюсов - книга читается очень легко, глаз так и скользит по строчкам ни за что не зацепляясь. Если любите обустройство на новом месте, то должно понравиться.
Дальше читать трилогию не буду, но наверное загляну в самый конец, чтобы понять, чем все закончилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", Тур «? 618». Зимний Фестиваль.