Nekipelova

я мог бы выпить...

6 января 2024 г. 19:10

Снова повторюсь: книги Брайана Джейкса обладают какой-то особенной магией, их не хочется заканчивать читать, они кажутся из какого-то другого мира. В них добро всегда побеждает зло и эта часть не исключение.

Вторая часть приключений Бена и его верного друга — лабрадора Неда, спасшихся с "Летучего Голландца", о чём мы уже знаем в первой части, но хронологически этот роман описывает похождения друзей в промежуток между уходом с Новой Земли и Англией, которые были как раз в первом томе. Здесь же всё начинается вполне обычно — друзья голодны и ищут еду где-то в Картахене во времена флибустьеров, каперов и расцвета парусных судов. Они помогают благородному французскому пирату — капитану Рафаэлю Турону и оказываются втянуты в неприятную ситуацию, полную морских приключений с участием всевозможных кораблей, начиная от испанских пиратов, английских каперов и заканчивая французским флотом, который не принесет нашим друзьям ничего хорошего, но они постараются сделать всё возможное, чтобы помочь своим друзьям.

Но и на берегу найдется дело для тех, кто готов помочь ближнему своему так, как и себе, потому Бен и Нед отправляются в маленький городок Верону, где знакомятся с пожилым графом, чьего племянника похитили коварные родственники и прячут в своем убежище где-то в горах на границе с Испанией. Ну что же, пора отправляться в путь.

И в этой истории Бен и Нэд снова проявляют своё благородство, смирение, чувство справедливости, силу духа, смелость, отвагу и умение найти выход из любой ситуации. Читателя ждут опасные морские приключения, интриги, похищения, снежные лавины и добрые люди, которых гораздо больше, чем злодеев. Жаль, что третья часть не переведена, очень хочется узнать, чем закончится земные странствия двух чистых душ - ребёнка и собаки. Они мне очень полюбились и не хочется с ними расставаться.

Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков.