6 января 2024 г. 18:08

2 Не беритесь, если хотите теплых, уютных рассказов. Для этих целей – книгу читать выборочно.

«Мандарины – не главное» Евгении Поляниной, «Параллельные миры» Юлии Евграфовой, "Приходите выпить чаю" Натальи Корсаковой дали то настроение, за которым хотела прочитать эту книгу.

Взяла я книгу "Рассказы к Новому году и Рождеству. Новые! (сборник)" в библиотеке, чтобы почитать приятные, теплые, уютные рассказы в новогодние праздники. Подумала, что тут ещё такая обложка милая..

В первых двух рассказах упоминались вор и серийный маньяк, что меня смутило. Я удивилась, но думаю ладно, допускаю. Но рассказ «We Three kings» Анастасии Манаковой меня поверг просто в шок. Сразу оговорюсь, тут вопрос не к автору, сам рассказ достойный внимания, но не в сборнике уютных новогодне-рождественских историй.

Человек, который покупает (или берёт в библиотеке, начинает читать и т.д.) эту книгу, ну явно не ожидает и не хочет в новогодние праздники читать про концлагерь, человеческие мучения и всё вытекающее из этого. Ладно, в нём есть немного про мандарины, и опять же ещё есть немного про католическое Рождество!!! Я взяла книгу про Новый год и Рождество, на русском языке, мы НЕ отмечаем католическое Рождество.
Я ничего не имею против католического Рождества и рассказов о нём, с удовольствием читаю, да и сам рассказ «We Three kings» не плохой. Просто мои ожидания, в отношении этой книги, сильно не совпали с реальностью.
И тут вопрос к составителям, на что они опирались, составляя такой сборник рассказов? Ответ не могу найти. Может хотя бы стоит указывать в аннотации, что сборник содержит не только рассказы о чуде, исполнении желаний...но и описание и сцены из одних из самых страшных мест - концлагерей?