ellebooks

6 января 2024 г. 15:19

Книга, в отношении которой очень важно не словить спойлеры! Потому что этот большой, внушительный, со всех сторон очень основательный текст в самом конце готовит для читателя большой сюрприз.

Мне, к сожалению, не слишком повезло. Сомневаясь в том, что книга может понравиться (творчество американских писателей довольно часто не находит во мне большого отклика), я пошла за электронной версией на Литрес. А там до меня побывал некто жутко вредный, оставив после себя компактный коммент из нескольких слов, раскрывающих весь секрет книги. Да ещё с припиской, дающей понять, что это не случайность, а намеренный «подарок» тем, кто только собирается её читать.

Ситуация получилась как в том анекдоте про записку, вложенную в детектив с сообщением, что «убийца - дворецкий». В реальности всё оказалось не так забавно - мозг успел «сфотографировать» информацию и вся интрига сюжета оказалась слитой в единый момент. Литрес большие молодцы, они оперативно удалили тот комментарий, но мне это уже ничем не могло помочь. Я начала чтение, прекрасно понимая к чему ведут тончайшие ниточки сюжета, во что складываются разрозненные детали, в какую картину потом соберутся эти пасхалки, рассыпанные тут и там.

Про то, что книга может не понравиться, как выяснилось в итоге, я тоже беспокоилась зря. Текст прекрасный!

Он неспешный, он глубокий, он действительно погружает в какое-то особенное состояние. Словно океан. Океан из воспоминаний - глубокая тёмная вода, то медленно движимая огромными морскими чудовищами, скрывающимися в мрачной глубине, то взбудораживаемая стаями лёгких серебристых мыслей-рыбок, которые проносятся очень близко к поверхности, рождая рябь и лёгкую белопенную волну. И снова всё затихает, замедляется, исчезает в этой ничем неизмеримой, кроме вечности, глубине. Обретает Покой.

Не думаю, что когда-нибудь снова захочу перечитать эту историю. Но отчётливо чувствую, что один раз в жизни, несмотря ни на что, прочитать «Покой» мне точно было нужно.

Даже вот так, с напрочь слитой интригой, это всё равно было очень круто!