5 января 2024 г. 13:28

Увы, но книги книгам рознь. Почему собственно я это говорю, да потому что давным – давно, я уже начинала читать эту книгу, но у меня с ней, мягко говоря не срослось, поэтому я и решила дать ей второй шанс. С семейными сагами у меня история не всегда складывается, просто потому, что не все могут увлечь и по большому счёту это какие-то внутренние дрязги и проблемы о которых, если честно, читать не хочется.

А в данной ситуации когда все говорят об уютном Средиземноморье, для меня это в первую очередь Греция и местные жители, вот это я люблю, в то время как Италия, вообще мне не близка, ни образом жизни, не взглядами людей, ни их историей. Да, красиво тут всё описано и люди дружелюбные, все друг друга знают, но это совершенно другое, лично мне чуждое.

Я прекрасно понимаю, почему эта история многим зашла – за язык повествования, за историю персонажей, за некую фольклорную составляющую. А вот мне было откровенно скучно, я не прониклась этой историей, она меня не впечатлила. Как многие говорили про смелость женщин, это не смелость, это просто обыденность и умение вовремя и правильно принимать решение.

В общем, с книгой мы не сошлись, но у неё найдутся и свои читатели.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2024" совет от mskirina