5 января 2024 г. 12:12

3.5 Колесо страданий

Итак, книгу мне посоветовали в игре на чтение в 2024 году. Но пока я читала описание, мне захотелось почитать вступление и как-то затянуло. Так получилось что история попала мне в настроение "хочу страдашек". И надо сказать, что первую треть книги я читала с удовольствием. Легкий язык, без лишних метафор и украшательств, персонажи интересные как и завязка.
Вторая треть - калейдоскоп событий. Словно автор решил рассмотреть вот прям все ситуации и возможности, в связи с чем многие моменты то выходили на первый план, то забывались чтобы потом мелькнуть где-то между строк. Героев бросает по крайностям, а главный герой играет в молчанку.
...
Чем дальше я читала, тем больше замечала, что ничего не меняется. Все ситуации обыгрывают одну проблему, нагнетают, чернухи становится излишне много. Начинаешь чувствовать, что тебя выводят на эмоции, негативные эмоции без просвета.
Гг все больше разочаровывает. Своим отношением к окружающим, своими мыслями, действиями. Как бы точнее сформулировать... знаете, то поведение когда в своем глазу бревно не видишь. Из-за некоторых его мыслей и поведения я часто путалась в его возрасте.
Семья гг. Здесь сказать труднее, т.к. повествование идет через призму чужого восприятия. Но даже так чувствуется, что отцы действуют в рамках заданной им роли. Они не раскрываются и не развиваются, они просто описываются и работают на усиление конфликта.
"Помощники" для героя появляются, дают надежду на пару глав, а потом уходят за кулисы. Их не видно, о них не говорят, и не понятно зачем они были нужны (скорее всего для того самого "все включено").
Концовка откровенно смазанная и слабая, её словно и нет. Просто начинается новый круг страданий героя.

P.S. я знаю, что есть продолжение истории, но после отзывов на неё... в общем стеклофабрика выходит на новый уровень

в рамках игры "Новогодний флешмоб 2024 г."
по совету Зубовой-Гааб Ульяны
Спасибо за совет! пускай не все прошло гладко, но это был интересный опыт)