4 января 2024 г. 23:50

Много в сборнике историй про одиночество:

Туманный горн очень лиричное произведение про маяк посреди океана и услышавшее его чудовище.

Пешеход прогулки по ночным ноябрьским роботизированным улицам

Апрельская ведьма попытка променять дар и семью на любовь. Романтизированно и вряд ли героиня понимает, что её может в итоге ожидать. Сочувствие вызвала девушка, которую решили использовать в качестве «посредницы».

Мальчик-невидимка старушке было скучно одной и она прикинулась ведьмой, «зачаровав» мальчика на невидимость. Его реакция, её дальнейшее восприятие – всё довольно щемяще написано. Схожим по тональности увидел я рассказ Огромный мир там, вдалеке только тут грустнее финал и героиню жаль, что она ненадолго попадёт в своеобразную сказку, но это долго не продлится. В то же время после чтения подумалось был ли у неё шанс научиться у Бенджамина и тогда бы воплотилась в жизнь мысль, что лучше, чем рыбу дать, научить рыбачить. Почему-то постоянно немного было жалко Тома.

В Крылатой машине немного показалось, что император не за будущее изобретение беспокоился, а приревновал, что есть некто лучше его.

Вышивка при появлении героинь сразу мойры вспомнились и казалось, что нечто к финалу случится, но такого не ожидал.

Меньше всего понравилась заглавная история про полёт к Солнцу, более душевной оказалась история про жён-космонавтов, при чтении о которых декабристки вспомнились.

Надеялся, что в матче чёрных и белых подразумеваются шахматы, но оказался неправ. Ещё был неправ в представлении кровожадных событий, хотя в рамках повествования кровь немного всё же прольётся.

Ещё в этом сборнике оказался рассказ «Ударил гром» про путешествие во времени и бабочку. Тоже думал, что история более жестокой будет.

кот в мешке