nika_8

4 января 2024 г. 22:30

4.5 Трудно быть Богом

Идея данного рассказа Карела Чапека на первый взгляд довольно проста и понятна. Однако за этой кажущейся простотой кроются глубина и знаки вопроса.
Поскольку история эта всего на несколько страничек, лучше прочесть первоисточник, чем мои впечатления. Но я решила всё же коротко написать о рассказе, чтобы в будущем не забыть, в чём там была суть.

Некий Фердинанд Куглер, совершивший не одно убийство и не раз осуждённый земным судом, умирает и попадает на свой последний суд. Может ли он ожидать полной беспристрастности или рассчитывать на снисхождение?

Бог выступит на этом судебном процессе в качестве свидетеля. Высшая сила, которой известно о подсудимом всё до мельчайших подробностей, не в состоянии вынести приговор. Нельзя судить тех, о ком нам всё известно. Даже в биографии самого законченного негодяя отыскивается что-то положительное. Находится какая-то черта характера, вызывающая симпатию, какой-то поступок, требующий одобрения. Что-то из детства человека, что способно вызвать внезапное сопереживание даже у достаточно равнодушного и циничного наблюдателя. И после этого всё, осудить уже не получается, как ни старайся. По сему в рассказе делается вывод, что «люди не заслуживают никакой другой справедливости, кроме человеческой». Как говорится, получите и распишитесь. Как вы к другим, так и они к вам.

В воздухе также повисает немой вопрос, всё знать – благо ли это или тяжелое бремя? Не стало ли бы абсолютное знание непосильным грузом для простых смертных?

«люди не заслуживают никакой другой справедливости, кроме человеческой».

- только часто это так себе работает. Особенно если ты хоть какой-нибудь судьбы, или кто-то в этом роде.

Не стало ли бы абсолютное знание непосильным грузом для простых смертных?

- конечно стало бы. Нам нельзя всё знать. Мы слишком импульсивны для этого)

только часто это так себе работает.

Это точно. Но и это тоже, видимо, так по-человечески. То и дело не хватает логики, здравого смысла и, конечно, эмпатии... Ну, и знаний тоже порой сильно не хватает.

Нам нельзя всё знать. Мы слишком импульсивны для этого)

Согласна)

Одним словом, слаб человек…

Слаб... и порой бывает упрям в своих слабостях)

Слаб и упрям)

Спасибо, Ника, за твою первую в Новом году рецензию, в которой речь идёт о последнем суде!)

Прочитала и я этот коротенький рассказ. И очень удивительно, что в окончательном вердикте в один ряд с ужасными преступлениями была поставлена детская кража мальчиком роз для семилетней девочки. Странноватые какие-то эти судьи.)

Как известно, «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». И для нас, простых смертных, мир всё же дуален. Мы разделяем такие противоположности, как, например, добро и зло, хотя с высшей точки зрения они и являются полюсами общего единства.

Очень рада, что ты тоже решила прочесть этот маленький рассказ!)
Тема довольно своеобразная для первой рецензии в новом году, но что есть))

Это очень верно подмечено! Получается, эти судьи выносили своё решение чисто технически, формально, чтобы поскорее перейти к следующему подсудимому... И насколько я помню, в этом "преступлении" мальчика, если захотеть, можно было разглядеть смягчающие обстоятельства.

Мы разделяем такие противоположности, как, например, добро и зло,

Да, разделяем. Думаю, мы не можем без этого, иначе можно заблудиться в серой зоне или в лесу релятивизма. Нам нужны моральные ориентиры...

Спасибо тебе за отклик, Людмила!)

Прочту рассказ, приду )) Хорошо, что ты решила о нем написать. )

Буду ждать!)

Прочла! Хороший рассказ. Спасибо за наводку, Ника )

Скажу, что мне основная мысль в рассказе не кажется очевидной. И это делает его интересным, на мой взгляд, с философской точки зрения )

Можно ведь подумать, что для вынесения приговора не хватает знаний, есть риск ошибиться, осудить невиновного например. А выходит, что полное знание, которое простым смертным естественно недоступно, тоже не выход. Наоборот, оно тоже не дает судить.. и смотри, если развить мысль, знание всяких подробностей биографии может привести к оправданию негодяя. Что тоже как-то не очень желательно.

Одним словом, рассказ заставляет задуматься.

Очень рада, что ты тоже прочла рассказ!)

мне основная мысль в рассказе не кажется очевидной.

В принципе, Кристин, я согласна с тобой. Когда я написала, что на первый взгляд она кажется простой, я, скорее, имела в виду, что в рассказе всё подано понятно и без экивоков. Но это не значит, что сам рассказ простой)

Да. И этот риск ошибки, кстати, был и остаётся аргументом против смертной казни.

Снова вынуждена согласно кивнуть. Но, наверное, в том числе и поэтому, как мы отметили выше, людям нужны определённые моральные ориентиры. Сложный вопрос, конечно. Как ты сказала, заставляет задуматься. Но то, что знания самого по себе бывает недостаточно, думаю, очевидно.

Спасибо, что уделила время, Кристина)

Это да.

этот риск ошибки, кстати, был и остаётся аргументом против смертной казни.

Пример - - сюжет «Пять поросят», которых я посмотрела с твоей подачи. Спасибо, кстати, за очередную хорошую наводку.

Но то, что знания самого по себе бывает недостаточно, думаю, очевидно.

Знания можно повернуть по-разному, если очистить их от морали? Ты об этом?

сюжет «Пять поросят», которых я посмотрела с твоей подачи

Да, точно. В тему обсуждения получилось(
Тебе фильм понравился, да? Я сама на него вышла по рекомендации.

Знания можно повернуть по-разному, если очистить их от морали?

Да, об этом тоже, конечно. Не секрет, что отношение к фактам зачастую во многом определяется через призму морально-этических установок. В качестве одного примера, сегодня наше (ну, наше с тобой уж точно) отношение к уничтожению или порабощению коренных народов в процессе колонизации однозначно негативное. В прошлые века это воспринималось не так, как сегодня.

Тебе фильм понравился, да?

Да! Извини, что отвечаю не сразу, пока тут до лл добралась ))

прошлые века это воспринималось не так, как сегодня

То самое «право завоевания»

сегодня наше (ну, наше с тобой уж точно) отношение

Вот умеешь ты заставить улыбнуться даже в грустной теме. )

Делать тебе нечего извиняться)) Добралась, вот и славно :) Я сама своё присутствие на ЛЛ минимизировала, так что прекрасно понимаю, если тебе не до этого... Вот бы ещё в целом время в соцсетях подсократить, но пока у меня получается обратное. Время уходит, а успеваю не так много.

То самое «право завоевания»

Оно(

умеешь ты заставить улыбнуться даже в грустной теме. )

Бывает) Это особенно легко, когда реальность сама подкидывает варианты. Правда, если задуматься, улыбаться хочется не всегда)

Делать тебе нечего извиняться))

Тогда не буду )))

Время уходит, а успеваю не так много.

но по-другому и не бывает, как по мне. Не потратив времени, разве что-то сделаешь. Соц. сети тут не исключение.. А ещё ведь надо со всеми, с кем общаешься, успеть поговорить, сказать что-то дельное и приятное ^_^

функция на ЛЛ, которая мне (пока) кажется удобной, это добавление цитат

Ага, хотя это много где можно делать ) кстати, по общей ленте комментариев пробежаться одним глазом тоже иногда бывает забавно;))

Ника, ещё раз поздравляю! Желаю тебе вкусного в прямом и переносном смысле дня! ))

Не потратив времени, разве что-то сделаешь.

Да... но всё-таки хотелось бы больше успевать в рамках потраченного времени. Знаю, хотеть не вредно... )

успеть поговорить, сказать что-то дельное и приятное ^_^

Ты меня понимаешь)) Именно так)

Я бы сказала, иногда... иногда это может быть познавательно с антропологической точки зрения ;)

Спасибо большое, дорогая!! Обнимаю)

хотелось бы больше успевать в рамках потраченного времени.

Хотелось бы, но заморачиваться из-за этого не стоит. )

иногда это может быть познавательно с антропологической точки зрения ;)

Хорошо сказала )))

Ответная обнимашка )

но заморачиваться из-за этого не стоит. )

Золотые слова, Кристин))

хотя это много где можно делать )

Конечно, я и делаю :)

Кстати, функция на ЛЛ, которая мне (пока) кажется удобной, это добавление цитат)

Это как с судом присяжных - все они разные люди со своими моральными ценностями и не всегда способны на справедливый суд. А тут получается, что любого можно оправдать, зная абсолютно всю его подноготную? Теряется, так сказать, суть правосудия) Здесь только сравнивать ценность жизни жертвы и убийцы. А вообще а судьи кто?))

Ты права, Вика) Наверное, в том числе и по этой причине, чтобы не потерялась суть правосудия, в рассказе и делается вывод, что людям подходит обычный суд. Но это тоже не лишено проблем, потому что присяжные, да и судьи, - люди со своими предрассудками, которые не всегда способны на справедливый суд.

А вообще а судьи кто?))

Хороший ответ в форме вопроса))