4 января 2024 г. 17:03

Вторая книга о уже подросших девочках Лиле и Лену. Героини уже подросли, дороги их то расходятся, то снова сходятся.
Старательная Лену продолжает обучение, мечтает о принце в виде своей давней любви Нино. Лену обладает особой магией нравится всем. Она умна, неконфликтна, может поддержать беседу и проявляет эмпатию. Чего не скажешь о Лиле.
У Лилы нет стремления нравится всем, во многих эпизодах она выглядит эгоисткой, которая думает о себе и ищет выгоду для себя. Во второй части её героиня многогранна. Лила любит, чтобы все было так, как хочет она. Из-за чего начинаются скандалы с мужем, про отданные ботинки. Стефано продолжает любить Лилу, но он понимает и про бизнес, он не строится просто так, нужны вложения... даже если это вложения твоих врагов. Скандалы в семье приводят к побоям, постепенно Лила начинает ненавидит Стефано.
Лила относится к той категории женщин, которые могут вознести на вершину и опустить на самое дно. Она добра и оказывает помощь Лену в покупке учебников, давая ей возможность осуществить и свою мечту об учёбе.
На отдыхе Лила предстаёт иной. Она полюбила Нино, за то что тот снова разбудил в ней тягу к знаниям, к жизни. Она снова хочет размышлять, учиться. Но реальность опять подставляет ей другое, Нино бросает её беременную. Да, возможно он не сошёлся с Лилой и жить с ней тяжело, но можно же было как-то подумать о ребенке и поинтересоваться его судьбой. На протяжении оставшихся страниц он просто исчез, низко и подло.
Как тяжело было переживать Лену любовь Нино и Лилы, оказаться третьей лишней, понимая, что твой "принц" влюбился в подругу.
Но Лену улыбается счастье в другом, она смогла поступить в университет, продолжить учёбу, встретить хорошего человека и неожиданное везенье с публикацией книги. Да, она победила, но Лила не сдаётся.
Её путь более тернист:побои, измена мужа, бросил Нино, отказалась от обеспеченой жизни, пришлось выйти на тяжёлую работу... Но мечта её не покидает. Она мечтает о лучшей жизни для сына, обучая его с раннего детства. Продолжает, не смотря на трудности развиваться сама.

Книга читается легко и на мой взгляд интереснее первой. Здесь более подробно уже представлены и прописаны характеры второстепенных героев помимо основных. Много переживаний за судьбу девочек.
И что могу отметить к обеим героиням нет отторжения. У обеих есть положительные качества, и отрицательные... Все как в жизни.