4 января 2024 г. 15:55

Я уже столько советской литературы перечитала, что кажется, что ничего нового и интересного я бы уже и не встретила, просто потому что все писали примерно об одном и том же и менялись лишь места, да имена, а вот уклад жизни, образ мысли, всё оставались теми же. Поэтому я очень сильно была удивлена, что бывает литература без огромного числа вот этой всей пропагандной атрибутики, а просто про обычных и простых людей.

Как правильно сказал автор

«Они живут рядом с вами и встречаются вам каждый день – то на улице, то в парке, то в кино, то в магазине, то на берегу реки, куда тянет вас после рабочего дня»

. Такие же, как наши бабушки/дедушки/родители. Ну не говорили они патриотические лозунги на завтрак, обед и ужин, а просто жили, приспосабливались, как могли. Вот и здесь для той же Фроси не война была важна, а чем детей кормить и когда муж вернётся. Смелые вещи для женщины в ту пору, но только не говорите, что этого не было, было, и об этом говорили и обсуждали. И когда говорят, вот раньше люди жили лучше, да так же жили, просто это не замечалось, жить в подвале, в ненормальных условиях, ну Фросю переселили с ребятишками, а на их место придёт новая семья, которая подвал будет считать благом, точно так же как жить вшестером в коммунальной комнате кому-то благо (хоть крыша какая-то), а с другой, ну сами же понимаете, нормального нет, но жили и радовались, что хотя бы такое. И таких жизненных моментов тут было очень много.

Вообще всё это мне напомнило фильм «А у нас была тишина», где люди жили, радовались и грустили в военные и послевоенные годы, как-то приспосабливались. Так и тут, я почувствовала живое и настоящее человеческое тепло. И поэтому я могу книгу рекомендовать, она вас однозначно очарует.

Прочитано в рамках "Killwish"