4 января 2024 г. 13:58

4 Нового мира.

Первый роман, который я прочитал от данного автора. До этого я писал рецензию на начало его самой известной серии "Дозоры" и тут такая же ситуация. Книга просто хорошая.
Лор.
Есть функционалы - это люди, которые могут овладеть каким-то ремеслом и быть в нём хороши, например, доктор функционал может лечить людей без какого-либо труда (но они служат высшим лицам). Они за свою работу получают большие деньги. При этом они стираются из реального мира. Больше я ничего не расскажу о нём ибо это будут спойлеры, но скажу,что лор здесь прописан достаточно интересно и понятно.
Сюжет.
Он хороший. Автор нам рассказывает достаточно интересную, внятную, без сюжетных дыр, хорошими поворотами сюжета историю. Правда любовная линия здесь прописана плохо и вырежи её, ничего не изменится, кроме количества страниц. А финал нам намекает на продолжение, которое, слава Богу, есть.
Персонажи.
Лукьяненко всегда пишет одного и того же героя. Обычный парень, который может поступать странно, но отважно, какая опасность ни была бы. Остальные тоже не отличаются от шаблонов автора. Лучший друг, добрая девушка, боевая девушка и т.д.
Текст.
Он хороший. Всё описано достаточно чётко, красиво. Боевые сцены описаны динамично и интересно, но вот что мне не нравится так это то, что в начале главы Лукьяненко пишет какие-то философские абзацы по типу "Я не люблю хорошие дни, ведь ты перестаёшь ждать чего-то хорошего" и так каждую главу.
Итог.
Это достаточно хорошая, динамичная история, которую я вам рекомендую прочитать.

Была какая-то интрига в Черновике. Но Чистовик привел в никуда