darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 января 2024 г. 23:07

3 Бабушка объяснила ей, что благодать заключается не в смерти, ведь она в любом случае наступит, а в сохранении жизни, что было бы чудом.

Большие надежды возлагала на книгу, почему-то была уверена в нашей с ней совместимости, но магии не сложилось. Духи решили наоборот, как с тем самым домом, который не пускает. Обычно нравится магический реализм и семейные саги, поэтому немного удивлена такому исходу.

Одна из причин, почему так вышло — меня совсем не интересуют исторические события, которые разворачивались на фоне семейной истории. В начале их было совсем немного, а потом книга постепенно переросла в политические интриги, деление власти и переворот.

Очень жалко было наблюдать как магический реализм ушел сначала на второй план, потом и вовсе испарился, а герои были захвачены в водоворот политики. Роман начинался прекрасно, милая девочка Клара, игры с дядей и её удивительные способности. А какой же замечательный пёс достался ей в наследство, чудесная атмосфера была.

Если честно, то именно вторая часть книги мне была абсолютно неинтересна, навевала скуку и зевоту. Поэтому, если вас не интересует история Чили, то может и не стоит идти в книгу, так как автор отдает дань памяти своему дяди, который был президентом этой страны.

Книга написана добротно, хороший язык и герои с разными характерами и судьбами. Меняются поколения, но неизменным остается только главный герой — Эстебан Труэбы. Характер у него не из простых, ибо он любит все держать под контролем, очень противоречивый и эгоистичный человек.

С одной стороны, делает всё возможное, чтобы крестьяне получали необходимое образование и медицину, с другой стороны, до вступления в брак насилует и заводит множество незаконнорождённых детей. Но это не всё, когда дочь приносит в подоле, находит ей жениха, чтобы та не опозорила семью.

Мне понравилась взаимосвязь, которую выстроила автор. Все поступки и выбор Эстебана приводят к какому-то финалу, он расплачивается за них. Только, увы, жертвами его поступков становятся близкие люди. Здорово, что он в итоге раскаялся и осознал, но не слишком ли высокая плата за такое простое осознание?

Не желаю, что книгу в итоге закончила, но жалею, что не сложилось у меня с ней любви. Буду ли читать романы автора дальше, пока не знаю, но не хочу загадывать.

Книжный винегрет, #Зимнийтуесок; Назад в прошлое; Книжная полка

Эта книга болталась у меня в више лет пять, однако после других неудачных заходов в магический реализм, я решила удалить ее и даже не мучаться. Вот вижу подтверждение, что правильно сделала

Ну вот как раз, если боишься магический реализм, то здесь его толком и нет))

Я думаю, истории Чили мало, чтобы все-таки вернуть меня к этой книге :-) хоть магреализм и удалился сам собой