27 июля 2014 г. 20:46

Чтобы найти себя, надо узнать себя

Если у Вас проблемы с самоопределением, если Вы не знаете зачем жить, да и кем быть в жизни, не знаете в чем Ваше призвание...

... то эта книга вряд ли даст Вам однозначный и точный ответ. Не факт, что вообще ответ будет.
Не надейтесь, что Ваша жизнь сказочным образом изменится после прочтения данной книги. Вам самим придется изменить ее.
Очень немногие люди сразу понимали к чему их влечет, что они хотят делать в жизни, большая часть (и я в том числе) долго и мучительно пыталась найти дело своей жизни.

Очень многим из нас приходится принимать серьезные решения тогда, когда мы к этому совсем не готовы. А решения, которые мы принимаем в юности, влекут за собой цепь событий, определяющих всю нашу дальнейшую жизнь. В молодости у нас нет, или почти нет нужного опыта, зато мы, как правило, бываем преисполнены идеалистических представлений, мы безрассудны и не задумываемся о последствиях наших решений и поступков. Мы еще не успели пройти проверку реальными жизненными ситуациями. Мы слишком восприимчивы, слишком охотно следуем советам родителей, учителей, консультантов, друзей. Так что нет ничего удивительного в том, что многие стартуют не там, где им следовало бы.

Эта книга дает шанс исправить "ошибки молодости", начать старт там, где Вам действительно хочется его начать. Никогда не поздно поменять сферу своей деятельности.
Не думайте, что авторы с первых страниц накидываются на бедного читателя с советами и мольбами сменить место работы. Скорей, они дают Вам возможность понять, нужно ли его менять. И если все-таки да, то на что.
Для того что бы понять какая работа Вам нужна, нужно сначала узнать свой тип.

представление о Типе помогает нам увидеть, каковы на деле наши индивидуальные мотивы, источники энергии, и позволяет использовать приобретенные знания при выборе рода занятий.

И только после этого, когда Вы уже знаете свой тип и свойственные ему недостатки и достоинства, Вам предлагают собственно сферы деятельности, где Вы наилучшим образом реализуетесь.
А, да. Я не говорю, что как только узнала свой тип, да и вообще прочитала книгу, мне стало необычайно легко жить, сразу все изменилось, да еще и к лучшему.
Нет, конечно.
Просто я начала понимать, что могу и чего хочу в жизни. На тот момент, когда я читала книгу, это было невероятно важно. К книге меня вела цепочка поистине драматических событий: я запуталась в себе, не знала, кем хочу быть (и это в 21 год, и это после трех лет обучения в универе), мне казалось, что поздно уже что-то менять, время ушло. Я думала, что если и есть люди без призвания, то я точно к ним отношусь. В общем, у меня был жесткий депрессняк.
И вот исторический момент: я читаю эту книгу.
Что я могу сказать после прочтения?
Если вдруг Вам в руки попадется книга "Делай то, для чего ты рожден", то обязательно ее прочитайте. Нет, не так. Сделайте так, чтобы попалась.

Хороший отзыв, спасибо) Один вопрос: книга имеет какое-то отношение к соционике? (Увидела в тегах упоминание.)

Да. Точнее к типоведению.
Спасибо)

Да, вычитала уже, что там типология Майерс-Бриггс.
А Вам удалось себя типировать? Если да, то в кого? :)

да, удалось, с большим трудом и мучительными мучениями (и я не шучу!).
ENFP

То, что сейчас нужно. Видимо, знак судьбы. :) Большое спасибо за рецензию!

Спасибо и Вам :)
Для меня эта книга тоже в нужное время попалась :)

Ого! Мне 20 лет, 4 года в университете пошли прахом, у меня сейчас примерно такая же ситуация, я запуталась в себе и проч и проч. Обязательно прочту её!

Надеюсь, Вам книга тоже поможет :)
Но предупреждаю, вряд ли она является панацеей...

Да это понятное дело, нет такого, что бы прочитал и - бац! - все в жизни понял и вообще достиг просветления. :)

Грворите, что Вам 21 и Вы считаете, что уже поздно что-то менять? Мне - 32. И я сейчас всерьез задумалась, тем ли занимаюсь по жизни... Может, правда сферу сменить? Так что спасибо за рецензию! Обязательно книгу прочту! А у Вас все еще только начинается.

Спасибо :)
Просто все так плохо начиналось, что стало казаться, будто уже закончилось :)
Надеюсь, книга хоть чуточку, но поможет :)

Надеюсь :-) А Вы запомните - никогда не бывает поздно сменить направление движения. Всегда можно что-то поменять. А уж профессию/работу - тем более :-)

Хорошо, я запомню ;)
В то время я не была готова к осознанию того, что мы сами создаем себе жизнь.

Наверно, это секрет, но всё же спрошу: и что же Вы открыли для себя после прочтения? Кем бы Вам хотелось быть?

секрета нет, так как я уже выше ответила, что мой тип ENFP, любой может посмотреть в книге, что рекомендуется этому типу и ... ну как бы и все :)

Да у всех так - 4 года колледжа, 3 года инста и еще 3 года работы - 22 - я еще не знаю кем хочу быть когда выросту ))))

Спасибо за рецензию и наводку на книгу, мне она тоже вовремя пришлась)

Пожалуйста :)
Мне Ваша рецензия на эту книгу тоже понравилась ^^

Спасибо=)

Да, книга очень хорошая. Недавно прочитала, еще буду сидеть и разбираться в себе. Могу теперь точно ответить, что есть от чего оттолкнуть, а это пока тот минимум, который мне нужен. Да и многое в себе стало ясно, тем более, узнав, что я за тип.