3 января 2024 г. 17:08

2 У предательства нет причин

Первую часть дилогии я прочла еще полгода назад и испытала приятные эмоции.
Не предполагала даже, что с продолжением не сложится буквально с первых глав.

Не назову книгу глупой или наивной, но часто возникали мысли, что герои спустя столько лет не то что не выросли совсем, а будто наоборот пошли в развитии в обратном направлении.
Взять только Витю, ну что за детский сад, неужели нельзя было поговорить обо всем сразу, выяснить и расставить все по местам.
Но нет, куда проще сразу утопить боль от недоказанного предательства в алкоголе и зависать в клубе с незнакомыми девушками.
Само собой, одну из них нужно было обязательно привезти домой и обязательно в тот момент, когда за ним следит его бывшая.
Смахивает на сериал с миллионами совпадений, в которые не верится от слова совсем.
Но драма же нужна, а иначе о чем писать в продолжении, чтобы получилась целая книга)

Рита осталась точно такой же.
Вроде и пытается отстаивать свои права, защищаться, но в итоге все равно бесхребетная и наивная девушка, которая верит всем и каждому.
Но плюс огромный, что она наконец научилась разговорам по душам и перестала прятаться за фразой: «Я молчала, чтобы защитить близких мне людей».
Сюжетный поворот с шантажом выглядит до нелепого абсурдно.

Про второстепенных персонажей даже говорить не хочется, настолько мерзкая эта Марина и ее подруги.
Чего стоит только их разговор, где они решали, как наказать Риту.
Боже, что за сюр.
Прям гроза гангстеров.
И смешно, и грустно.

Я надеялась, может, хотя бы ближе к концу что-то заставит изменить мое мнение о книге, на деле же все получилось наоборот.
После событий в развязке я окончательно убедилась, что это какой-то спектакль.

Как итог, дилогия могла бы легко стать одиночной книгой, если бы герои умели разговаривать.