3 января 2024 г. 14:42

Книга представляет собой мемуары автора о жизни столицы второй половины 19-го и начале 20-го веков. Написана не сухим учебническим, а художественным языком с живыми заметками. Все описанные события – реальность без каких-либо искажений, которые позволяет читателям узнавать историю из первых рук, точнее уст.

Жизнеописание Москвы начинается с приезда автора на Рязанский вокзал в 1873 году. Далее продолжается некая экскурсия по различным уголкам города. Мы видим реальную, живую Москву с ее знаковыми местами и достопримечательностями: Театральная площадь, Сухаревка, Хитровка, Китайская стена, Большая Дмитровка, Патриаршие пруды, Сандуновские бани, ресторан «Эрмитаж», Нарышкинский сквер, тайны речки Неглинная, Елисеевский магазин и многое другое.

Узнаем, почему нельзя называть пожарных пожарниками, как появились булки с изюмом, кто такие половые, почему быть баньщиком престижно. А от описания первых шашлычных и разномастных блюд потекут слюньки даже у веганов. Некоторые заметки поданы в виде анекдотов и смешных случаев.

В рассказах Гиляровского упоминаются известные люди. Например, А. П. Чехов, И. И. Левитан, А. Н. Островский, Л. Н. Толстой, А. Герцен. С некоторыми из них автор  был знаком лично.

Фундаментом книги служит социальный контраст: от ночлежек и уголовных элементов до богачей и интеллигенции. Одни погрязли в нищете и в преступных деяниях, другие умирают от обжорства в прямом смысле.

Некоторые факты из книги мне были неизвестны. Больший интерес вызывали истории возникновения зданий и достопримечательностей, описания парков и садов, от которых сейчас осталась лишь малая часть. Я постоянно сверяла современную карту Москвы с картами той эпохи.

Достоверность описываемых событий делает книгу увлекательной и исторически ценной. Она может служить пособием для экскурсоводов и отличным дополнением к учебнику по Москвоведению, или всем, кто интересуется историей.