ErnestaRun

3 января 2024 г. 01:28

5 История про то, как два интеллигента жителей гор разлагали

Или нет. С какой стороны посмотреть. В том-то и соль, что, несмотря на скромные размеры, это глубокая, многоуровневая история. И каждый видит в ней свое.
С точки зрения либерала, современного свободолюбца, - это гимн величию классической литературы. Ибо даже в пересказе парочки недо-студентов она смогла покорить себе необразованных дикарей и породить в них стремление к свету и свободе.
С точки же зрения консервативного читателя - это яркое доказательство силы зла, мощи тлетворного, разлагающего влияния греха, вреда свобод и всяких там либеральностей. А значит, и свидетельство совершенной необходимости полного его искоренения, без компромиссов и поблажек. Вырезать и сжечь остатки.
Ни та, ни другая позиция меня не прельщает. Но, вместе с тем, я нахожу зерно истины в обеих этих точках зрения. Ну камон, "просвещать" китайских крестьян Бальзаком? Тем не менее, есть о чем подумать, есть о чем вести внутренний диалог, приводя доводы за и против. А такой диалог-послевкусие - одно из вернейших свидетельств хорошей литературы. Мозг продолжает обрабатывать прочитанное, вертеть его и так, и эдак. Так и рождаются шедевры.

Клуб литературы разных стран

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!