2 января 2024 г. 22:49

Ф.М. Достоевский писал: "Если человечество позовут на Страшный суд, то ему в своё оправдание достаточно будет представить только одну единственную книгу – «Дон Кихот» Сервантеса, чтобы все человеческие грехи были отпущены». Для меня этот список теперь расширился. "Даниэль Штайн, переводчик" Людмили Улицкой- это память о потрясающем человеке. История милосердного солдата-еврея, прошедшего вторую мировую войну, история католического монаха Израиля, отстаивавшего права каждого человека на его собственную веру (личную связь с Богом, служение в таком формате, которое близко сердцу каждого отдельного человека, вне зависимости от общепризнанных канонов), история человека, с потрясающей жизненной силой, удивительной эрудированностью (столько исторических фактов я смогла подчерпнуть из этого романа!) глубочайшей мудростью, искренней, заразительной, всеохватывающей и поглощающей верой.
"В душе я чувствую, что прожила важный урок с Даниэлем, а когда пытаюсь определить, что же такого важного узнала, весь урок сводится к тому, что совершенно не имеет значения, во что ты веруешь, а значение имеет только твоё личное поведение. Тоже мне, великая мудрость. Но Даниэль положил мне это прямо в сердце"- Людмила Улицкая.