2 января 2024 г. 06:33

4.5 обидно за героя.

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль – он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование – в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…
Расследование сведет Холе со старым знакомым, маньяком Свейном Финне, ведь у того есть уважительные причины для мести.

Единственная книга, которую читала (примерно до середины) с неохотой, с какой-то горечью что-ли.
Я спокойно относилась к запоям Харри в предыдущих книгах, их можно было оправдать гибелью (зачастую жестокой) близких людей. Но здесь .... - расстался с любимой женщиной и ушел в дичайший запой (после нескольких лет воздержания), не делая практических никаких попыток к изменению ситуации (по крайней мере, автор особо об этих попытках не распространяется). Не спорю, что так требовал сюжет, но обидно за героя.
2/3 книги автор нам тонко или толсто намекает на то, что основной злодей здесь Харри. Понимала, что так не бывает - в таком закрученном цикле и преподнести убийцу на первых страницах - не позволяет классика жанра)). И от этого тоже немного не по себе. И грустно от того, что друг и не друг вовсе.
Концовка, как обычно шикарная. Развязка - как Харри вышел из всей этой ситуации - это нечто! И вашим, и нашим). Харри оправдан. Насильник наказан и никому больше не сможет причинить вред, униженные им отомщены. Вернется ли Харри в Осло или затеряется на просторах мира – решит судьба)) - финал открыт.