1 января 2024 г. 23:57

«Осени не будет никогда», «Леонид обязательно умрёт», «Теория описавшегося мальчика» и теперь - «О нём и о бабочках»!

Продолжаю настаивать на характеристике произведений автора не иначе как – ЭТО БРЕД И ЭТО ГЕНИАЛЬНО! Четвёртая книга Дмитрия Михайловича и четвертое попадание в цель, пусть и индивидуально мной намеченную. Как удаётся совместить фантастическую составляющую с суровым реализмом – до сих пор удивляюсь, хотя, безусловно, именно это создаёт автору его неподражаемый стиль. Дмитрий Липскеров узнаваем, пишет лаконично, быстро развивая сюжет, интересно и очень необычно. Во всех книгах автора есть философская составляющая, что делает произведение еще более неординарным и уникальным.

Я по-прежнему не берусь пересказывать сюжет, поскольку это будет читаться крайне обыденно и при этом дико странно, тогда каксюжет совершенно имеет другое наполнение, объемное и мистическое. Если начинать и совсем кратко, слегка прикасаясь, то: Арсений Иратов – крутой, уверенный в себе предприниматель, неофициально женат на прекрасной женщине - Верочке, моложе себя, отношения близкие к идеальнывм, вроде бы, но живут на разных этажах многоквартирного дома, так удобнее, кому? Естественно Арсению! У него крайне занятное прошлое, о котором в книге будет отдельный рассказ, тот путь к стабильной и необремененной ничем жизни невероятно интересен, криминален исложен. Сократив пересказ, скажу лишь, что в какой-то момент Арсений проснулся и не обнаружил на своём привычном месте причинного органа, словно ничего и не было никогда, Кен. Ну, вот с таким интересным заделом на рассказ начинается закручиваться сюжет. Много ответвлений, переплетений и по-настоящемулюбопытных авторских находок.

Не знаю, насколько идеи Дмитрия Михайловича оригинальны, в плане использовалось ли нечто подобное у иных авторов в других произведениях, но, если нет, то просто шикарные можно на основе книг снять фильмы, либо театральными постановками воплотить феерию авторской фантазии. Браво! Я такое чтиво очень люблю, нет однозначности, но однозначно есть о чем подумать, нет заурядности и некой затянутости, что погружает в сюжет «с головой» до финального предложения.