1 января 2024 г. 21:41

4.5 Все хорошо, если бы не Брайс Куинлан…

Повторюсь уже в который раз, Сара Маас - один из лучших современных авторов фэнтези. В её книгах детально и понятно описано мироустройство, логичный и захватывающий сюжет, живые персонажи. Конечно, эта книга не исключение. Не буду описывать все достоинства этой книги. Скажу только: последние 100 страниц - это просто взрыв мозга!!!
А теперь поговорим о плохом, поскольку я так и не поставила книге 10 звезд.
Основная проблема этого цикла - Брайс Куинлан. Для меня это самая ненавистная и бесячая гг. Не знаю, специально ли автор сделала её такой противной. С первого взгляда Брайс - добрая, милосердная девушка, которой пришлось столкнуться с тяжелыми событиями. Но по факту, это эгоистичная Мэри Сью, которая думает только о себе, её не интересуют чувства близких людей. Меня крайне выбесило ее отношение к Кормаку, который находится в такой же ситуации, что и она. Во время мероприятия Брайс опозорила и унизила Кормака, только потому что ей видите ли захотелось отомстить отцу. Также не будем вспоминать её отвратительное отношение к Рунну, даже после примирения в первой части, да и по факту их ссору можно было решить простым разговором, на который конечно же великая Брайс не пошла. Брайс относилась к нему не всегда справедливо. Местами она вела себя, как ребенок. У меня просто в голове не укладывается, как Хант полюбил её.
К сожалению, я крайне быстро догадалась, кто является агентом «Ясный День». Надеюсь побольше увидеть этого персонажа в следующей книге.
Подводя итог, хочу сказать, что данный цикл - является для меня одним из сильнейших фэнтези циклов на данный момент. Я прочитала все книги у Маас, вышедшие на данный момент, мне отчетливо виден рост её как автора, сравнивая Город полумесяца с тем же Стеклянным троном.
Я готова бесконечно рекомендовать этот цикл всем и каждому!!!

Теперь агрессивно ждем 3 части️)