Klik

1 января 2024 г. 15:48

Ирландия, Дублин, эпидемия испанки, палаты для заразившихся беременных женщин, которые одновременно борются с болезнью и пытаются сохранить жизнь еще не родившимся детям. В эпицентре действия 30-летняя Джулия, медсестра, которая всеми силами пытается спасти своих подопечных, облегчить их жизнь, выполняя при этом свои обязанности. За гг теряются пациенты - хоть о них и идет речь, но целеустремленность Джулии просто перекрывает всех иных героинь.
Но когда появляется молоденькая сирота-волонтерка Брайди - позитивная, не страшащаяся ничего, что происходит в родах и при родах - а описаний этого предостаточно, держится молодцом даже в моменты смерти пациенток - даже Джулия несколько преображается, как будто позволяет себе расслабиться и немного отдохнуть.
Сюрпризом - нежданчиком для меня в истории стали внезапно вспыхнувшие чувства между этими двумя и очень непрозрачный намек автора на существование таких же отношений у брата гг. Вот я искренне и отчаянно не понимаю - для чего это было втискивать в изначально не плохую историю. Я прочитала моменты их поцелуев и дальше просто поставила галочку "все понятно".
Да, гг в итоге оказалась действительно не плохим человеком, может быть даже спасителем для недавно родившегося малыша с уже не простой судьбой - но очарование история потеряла.
Просто хочется еще раз сказать авторам - пусть секс останется сексом, а книга тогда имеет об этом пометку. Как бы "исторические приключения" и "современная зарубежная литература" для меня автоматически не равно поцелуи/обнимашки и т.д. представителей одного пола.