DaiyaVers

30 декабря 2023 г. 23:31

3 Спасатель или спасенный?

Аннотация нужна, чтобы завлечь читателя и дать ему представление о том, чего можно ожидать в книге. Прочитав её, я ждала чего-то динамичного, увлекательного и захватывающего, но вышло иначе.

Итак, Том, работающий учителем и в перерывах исследующий мир, замечает среди тел мертвых пингвинов на берегу моря шевеление - чудо, среди бездыханных сородичей находится тот, кто все еще готов бороться за жизнь. Сомневаясь в правильности своего решения, Том забирает птицу домой, отмывает от нефтяных отходов и пытается установить доверительный контакт. Один покусанный палец, общий душ и несколько килограммов рыбы ставятся первым шагом дружбы между человеком и пингвином.

Триггерные темы, которые можно встретить в книге:
-Экологические катастрофы ;
-Упоминание забоя скота ради протания;
-Упоминание реально произошедших революций.

Трудно строить конструктивный отзыв, когда все еще живы отголоски эмоций после прочтения и, в моем случае, они не положительные. Все произошедшее начинает вызывать вопросы с момента, когда Том решает перевезти пингвина в другую страну, не утруждаясь составить хоть какой-то план, а полагаясь на размышления по дороге от одного пункта назначения к другому. Со второй половины книги волнение и возмущение вызывало отношение Тома к своему пингвину Хуану Сальватору - он ему друг, товарищ, учитель, спасатель, но большую часть забот о нем Том делит либо с другими людьми, либо всецело доверяет пингвина знакомым, а сам путешествует, что вызывает в моей голове диссонанс.

Отходя от эмоционального голоса и анализируя только текст, то я не нашла в нем отклика - текст сухой, скупой, растянутый и непропорциональный. Несмотря на отметку "биография и мемуары" в жанрах, складывалось впечатление, что ты слушаешь рассказ старичка о былых годах, где он то и дело теряет нить повествования и удаляется в другие темы, включает поучительные изречения и фактологические вставки. Если вы спросите чего тут больше - путешествий, истории пингвина и человека или экскурса в жизнь южной америки 70-х годов, то я не смогу ответить сразу.

Треть книги, посвященная описанному в аннотации, завлекает своей новизной, нетривиальностью, но окантовка неудачная, от неё чувствуется, что текст намеренно тянули и разбавляли ради объема, а не смысла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!