Mao_Ri

ффантастический единорог

30 декабря 2023 г. 22:14

Книга очень в духе янг эдалта и, наверное, далека от реальности. Уж простите, но слабо верится, что девушка лет четырнадцати может выжить самостоятельно на острове, где царят суровые нравы и отобрать у человека последнее не является чем-то неслыханным, не обзаведясь какими-либо покровителями или шайкой таких же беспризорников. А вот Фейбл выжила. Да, у нее есть определенные умения, но в реальности их либо не было бы достаточно, либо все же они выдавали бы в героине Мэри Сью.
В целом, если относиться к истории с чуть меньшей критичность, то все не так уж плохо.

История начинается с того, что семнадцатилетняя героиня наскребает-таки сумму и покупает себе место на борту корабля, чтобы уплыть с острова. Цель проста и сложна одновременно - найти отца, который и оставил ее тут, и который является влиятельным торговцем. Кажется, что к ней никто не добр, никто не проявляет снисходительности, но Фейбл все-равно не превратилась в бессовестного мерзавца.

Но вот сюрприз, оказалось, что отец все-таки присматривал за дочерью. Правда мне не понятно, зачем он это делал, если при встрече тот не особо проявлял теплых чувств? Отец вообще словно страдает психическим расстройством каким-то. В стиле "ты мне не нужна, но вот тебе наводка на сокровища. Достанешь - и они твои".

Впрочем, на Фейбл сказалось это предательство отца. Она настолько чувствует себя одинокой, поэтому, видимо, привязалась к первой же команде, которая проявила к ней чуть больше тепла. Разумеется, там же она и нашла свою взаимную любовь в лице доброго молодого человека, которого просто жизнь заставила стать немного безжалостным. Это, кстати, нереалистичный момент номер два. Для сказки их история влюбленности, конечно, подойдет - и красивая, и трогательная, и с элементами страдания и самопожертвования. Но на самую-самую все-равно не тянет.

У книги есть продолжение, где девушка наверняка даст отпор сильным мира сего и выбьется в люди. Но читать его вряд ли буду.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"