30 декабря 2023 г. 10:03

По его убеждению, жена - это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома.

Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Издательство: Азбука

Оценка: 2/5

В мрачном Уайлдфелл-Холле, давно покинутом старинном доме, неожиданно появляется молодая женщина в черном - одинокая, независимая и прекрасная. Соседи умирают от любопытства, но красавица-незнакомка не спешит отрыть тайну своего прошлого.

Сначала было интересно, но когда началось погружение в воспоминания Хелен, мне стало скучно. Она поначалу казалась умной, а чем дальше я читала тем больше она совершала глупые поступки.

Сначала: «Я не буду совершать ошибки и выйду за благородного человека, и мне подскажет правильное решение мой мозг».  Затем: «О Боже, этот чувак спас меня от нескольких скучных разговоров и везде таскается за мной. Все про него говорят гадости, но я же не дура, чтобы в них верить! Ля-ля-ля мое сердце, ля-ля-ля мой мозг выкинули в мусорку, ля-ля-ля и не так плохо, что он рассказывает всякие грязные истории о своих друзьях и прежних пассия» и блаблабла. Это бесит, и муж-абьюзер ее тоже бесит!

И я понимаю, что в том веке это нормально, быть терпилой, но как же меня раздражал ее муж.

Но и Гилберт, который постоянно преследовал Хелен, как маньяк, к концу книги стал надоедать.

Итог: Не моя книга, единственные эмоции, которые она вызывала: раздражение и негодование. Возможно позже я продолжу знакомство с этим автором, но не ближайшее время точно.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Какая книга Энн Бронте вам понравилась больше всего?