29 декабря 2023 г. 00:36

Я очень долго не могла понять, начав читать книгу, откуда вдруг у ГГ взялись жена и дочь, если даже на момент первой книги цикла они давно погибли. А в третьей книге не было даже намека на вероятность серьезных отношений. Оказалось, первая четверть романа посвящена событиям восьмилетней давности, и читателю наконец-то раскрывают обстоятельства смерти семьи главного героя.

И если первая четверть книги в большей степени детектив, хоть и с уже фактически завершенным расследованием (но это только поначалу кажется, что все очевидно и интриги не будет), то дальше начинается такой триллер, что брр! Поначалу вкрапления страшных моментов редкие и непродолжительные, но в какой-то момент начинаешь нервничать без остановки.

С моей точки зрения, это минус цикла — Хантер все время безрассудно лезет черту в пасть, вообще не задумываясь о последствиях. Ясное дело, это помогает держать саспенс на высоте и является неотъемлемой частью жанра, но хотелось бы, чтобы взрослый и умный в других вопросах человек, немножко думал головой, прежде чем совершать откровенные глупости. К концу книги я могла уже только материться сквозь зубы — автор снова переборщил с разрушениями и устроил бадабум в стиле Годзиллы.

Но я закрываю глаза на этот недостаток ради моих любимых описаний криминальной антропологии, так что цикл я буду читать до последней переведенной книги. Правда, в данной части судебной антропологии почти не было. Обычно автор уделяет ей много больше внимания и подробно описывает очень интересные исследования. Здесь же упор больше сделан на саспенс. И на межличностные отношения персонажей.