28 декабря 2023 г. 23:28

4 От судьбы не уйдёшь

История идёт о двух людях, чьи судьбы стали трагическими. Разминувшись однажды, жизнь сводит их снова. Да ещё, как!
Бывшему полицейскому Майклу Мэлону поручают раскрыть череду преступлений, серийного убийцы в городе Кливленд.
Как раз на фоне репрессий 1938 год.
По стечению обстоятельств, Майкл снова встречает Дани Кос. Которую лет 20 назад спас, когда она была ещё маленькой.
Эти двое потихоньку начинают притираться друг к другу, работать бок о бок над выше поставленной задачей.
Это было моё первое знакомство с писательницей и  книгой я подружилась не сразу. Был большой перерыв, прежде, чем мне захотелось её дочитать. О чем я не жалею.
Мне понравилась сама атмосфера 30-х годов, пусть даже на фоне Великой репрессий. Все так запросто, по простому. Хармон очень детально описала тела мертвецов. Когда читала, я представляла, что на самом деле есть такая Дани и как она работает в морге.

Я не скажу, что это история является чисто детективом, нет.
Тут умело переплетаются несколько жанров. Например, книга частично основана на реальных событиях. Что был на самом деле такой красавчик Майкл Мэлоун и он также расследовал преступления. Например, что в Америке, город Кливленд есть на самом деле. И многие другие интересные факты.
А это уже история!

Конечно же, есть и любовная линия.
Мне так нравится, когда авторы описывают любовь героев без всякой пошлости. Да, у Дани и Майкла большая разница в возрасте, но любовная линия описана до мурашек. Настолько мило было наблюдать за ними. Простыми действиями, эмоциями. Просто уважение друг к другу.
Хоть и ходили вокруг да около друг друга.

В заключение я могу сказать, что рада что закончила читать "Мой любимый незнакомец". Я узнала кто же такой Мясник, узнала про отношения главных героев. Книга оставила довольно приятные воспоминания и возможно я когда-нибудь её перечитаю.