28 декабря 2023 г. 14:13

3.5 Фитци-Фитц Изменяющий

Ну вот и дочитала я третью книгу из цикла Робин Хобб "Сага о Видящих". И к сожалению, понравилась она мне меньше всего ... Хотя, не исключаю того момента, что финалочка была прям кайфовой и того, чего я так ждала от книги.

Здесь, нам показывают последствия, которые последовали за тем, что случилось в первых двух книгах. Мир полностью изменился и для нашего героя здесь нет больше места, единственное, чем должен заниматься - это искать способы, чтобы выжить и предотвратить надвигающуюся опасность. Мне не хватило динамичности в этой книги. Она была маленькими урывками и после чего мы просто снова погружались в мысли и рассуждения Фитца.

Самое, что интересное автор очень хорошо прописывает своих героев. Если герой сама добродетель, то его пустят по горящим углям, ему надают множество раз пинков под зад и всё это он перенесёт. Если же герой злодей, то максимально отвратный, и как бы ты не хотел найти в нём что-то светлое, его попросту нет. Особенно, это касается женских персонажей. Как по мне, здесь они получились максимально бесячими и противными, причем все!

Мы увидим более раскрытый мир, будем путешествовать с нашими героями почти через всю карту, созданную автором, к нашей цели. И что больше всего цепляет - это сама магия, которой пользуются герои, как она описана, кто ей может владеть и какой вред она может нанести. Самые опасные ситуации описаны так, что порой захватывает дух, и конечно же само прикипание к героям тоже не отнять. Всё-таки еще с первой книги, ты уже понимаешь кто есть кто и переживаешь за каждого ...

Финал же вышел всего на одну главу ... Что и расстроило. Это было слишком быстро, очень ярко, эпично и динамично. И очень порадовало появление еще одного момента, после которого я загорелась и продолжать чтение.

Следующий заход меня ждёт на "Сагу о живых кораблях" в мире Эндерлингов.