keep-a-book

28 декабря 2023 г. 14:11

5 "Враги — цена известности. Лишь тот, кто ничего не стоит не имеет врагов"

Книга "Приключения капитана Блада" состоит из трех романов - "Одиссея капитана Блада", "Хроника капитана Блада" и "Удачи капитана Блада", при чем первый роман - это абсолютно самостоятельная логичная история, а вот два последних романа Сабатини дописал уже позже, на волне популярности первой книги, и это заметно, потому что в общую канву истории они не очень вписываются.

"Одиссея капитана Блада"
Капитан Блад по профессии врач, не помышлял даже о морях и океанах, и уж тем более не собирался становится предводителем пиратов. Но так случилось, что во время мятежа он оказал медицинскую помощь одному из мятежников и за это его тоже обвинили в государственной измене. Однако не повесили, а отправили в рабство на Барбадос. В рабстве Блад скоро довольно свободно стал перемещаться по острову благодаря своей профессии врача, даже сумел стать врачом губернатора, где встретил и полюбил мисс Арабеллу Бишоп. И не упустил шанс угнать с товарищами по несчастью испанский корабль, уплыв на нем на остров Тортуга. Далее судьба у капитана Блада была одна - податься в пираты. Вот о приключениях пиратского капитана мы и читаем книгу, а почитать есть о чем, ведь Питер Блад - человек хоть и честный и благородный, но очень умный и хитрый, ему удается выбраться живым из тупиковых ситуаций не благодаря силе, а только благодаря своему уму и смекалке.

"Хроника капитана Блада"

Снова рассказ о морских приключениях пиратского капитана Питера Блада, в основном о его противостоянии капитану Истерлингу, который пытается отнять у Блада испанский корабль, но все время терпит поражения.

"Удачи капитана Блада"

Это больше как сборник рассказов о новых приключениях капитана Блада: рассказ о том, как капитан спас в море нового губернатора Эспаньолы, а тот его предал; рассказ о том, как у капитана Блада появился двойник - пират, также называющий себя Питером Бладом; рассказ о том, как Блад разрешает политический конфликт между Испанией и Францией и спасает пиратов; рассказ о том, как Блад спасает знакомого из рабства; рассказ о том, как Блад наказывает испанцев за то, что они ограбили английского капитана, и рассказ о том, что не делай другим добра и не получишь зла.

Больше всего мне понравился первый роман, так как я не фанат рассказов и небольших повестей, но при этом обожаю читать про пиратов и их приключения, и в целом от книги осталась в восторге. Сама личность Блада, такого благородного пирата, неимоверно привлекательна, за него переживаешь, ему сочувствуешь, им восхищаешься. А его трогательная любовь к Арабелле - это просто в самое сердце. Да и приключения не банальные, ситуации, в которые попадает главный герой всегда сложные и интересные, тем больше восхищает изящество, с которым он их них выходит.